В Беларуси уничтожили несколько тонн дикорастущей конопли

С 1 июня по 15 сентября ежегодно в Беларуси проводится широкомасштабная специальная программа «Мак».

В Беларуси уничтожили несколько тонн дикорастущей конопли
Legalize Belarus
26 июля 2023
Новости ПАВ

Основной ее целью является уничтожение растений и грибов, содержащих психоактивные вещества. За их незаконный посев и выращивание без цели сбыта и использования в качестве ПАВ в нашей стране предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 20 базовых величин. Эти правила действуют даже в том случае, если хозяин участка, где будут обнаружены такие растения, не знал об их психоактивных свойствах. Если же в правоохранительных органах решат, что человек осознанно выращивает растения или грибы с ПАВ, чтобы затем использовать их самому или продавать, то он может быть лишен свободы на срок до трех лет.

Сообщается, что уже в двух районах Могилевской области было обнаружено более трех тонн дикорастущей конопли. Две тонны было собрано в лесном массиве на выезде из Бобруйска на участке площадью около 2 гектаров, и еще одна тонна — в Быховском районе. Правоохранительные органы отмечают, что всю коноплю уничтожили с помощью сельскохозяйственной техники. Однако это не первый случай за время действия программы в текущем году. До этого 4 тонны конопли также было обнаружено и уничтожено в Пинском районе вблизи деревни Городище.

Правоохранительные органы призывают не допускать произрастания на придомовых территориях мака, конопли, галлюциногенных грибов и других психоактивных растений, а также сообщать о тех, кто выращивает подобные культуры.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.