В Бобруйской исправительной колонии заключенный по статье 328 Уголовного кодекса покончил жизнь самоубийством

Как сообщает MAYDAY, по полученной из двух источников информации в Бобруйской колонии № 2 заключенный покончил жизнь самоубийством. Администрация исправительного учреждения пытается скрыть произошедшее, считают правозащитники.

В Бобруйской исправительной колонии заключенный по статье 328 Уголовного кодекса покончил жизнь самоубийством
Legalize Belarus
11 июля 2023
Новости ПАВ

Известно, что это был 40-летний мужчина из 6-го отряда, осужденный по статье 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь — «Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов». Он выбросился вниз головой из окна четвертого этажа одного из корпусов колонии под названием «Титаник». Предположительно заключенный скончался в прошедшую субботу.

Причиной этого поступка мог стать большой срок лишения свободы — более 10 лет, а также жестокое отношение со стороны сотрудников Департамента исполнения наказаний. Мужчина решил, что не выдержит таких условий жизни, отмечают правозащитники.

За преступления, связанные с оборотом запрещенных психоактивных веществ, в Беларуси предусмотрены наказания до 25 лет лишения свободы. В 2022 году за такие действия осуждено 2467 человек, что на 20% больше, чем за 2021 год. Однако только в 249 случаях судом не было усмотрено цели сбыта. К сожалению, зачастую совершенные преступления не соответствуют тем неоправданно суровым наказаниям, которые за них назначаются. Особенно это касается ситуаций, когда потребителей ПАВ признают распространителями без реальных на то причин, увеличивая таким способом сроки лишения свободы и ломая человеческие жизни.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.