В Борисове на клумбе высадили психоактивное растение

У магазина торговой сети «АЛМИ» решили озеленить территорию с помощью дурмана, который обладает галлюциногенным эффектом.

В Борисове на клумбе высадили психоактивное растение
Legalize Belarus
13 сентября 2023
Новости ПАВ

Дурман — растение семейства Пасленовые. Существует несколько видов дурмана, некоторые из них были специально выведены селекционерами для озеленения. Такие растения лишены своих психоактивных свойств, но все равно являются ядовитыми. В Борисове же на клумбах оказался именно дурман индейский, который обладает галлюциногенным эффектом. Однако при его приеме не усиливается обработка зрительных сигналов так, как это происходит под другими подобными психоделиками, например, ЛСД или псилоцибином. Способность видеть наоборот снижается, а эффект достигается за счет изменения восприятия.

Растение содержит 28 различных алкалоидов, но самое сильное воздействие из них оказывают гиосциамин, скополамин и атропин. Для получения психоактивного эффекта употребляют семена или цветы дурмана, которые как раз и оказались в открытом доступе. Однако прием этого растения может привести к летальному исходу, поэтому выращивать его на клумбах в местах, где ходят дети и животные небезопасно. Также если сок дурмана попадет в глаза, это может привести к их повреждению, вплоть до потери зрения.

Но если вы просто находитесь рядом с дурманом, любуетесь его цветами и вдыхаете их запах, то ничего страшного не произойдет. Раньше он даже применялся в качестве народного средства для облегчения боли. Некоторые виды и сегодня используются как лекарственные растения в фармакологии. Например, из листьев индийского дурмана готовят противоастматические сигареты. Листья дурмана обыкновенного используют в составе противоастматических сборов. Однако употребление растения в качестве ПАВ не рекомендуется, т.к. оно имеет множество побочных эффектов. Кроме того, его действие может отличаться по силе до пяти раз, в зависимости от различных факторов окружающей среды, где росло растение. Подавляющее большинство людей, которые пробуют дурман, сообщают о негативном опыте.

При передозировке этого растения возможна полная потеря ориентации, психоз, возникновение судорог и нарушений в работе сердца. В экстренных случаях следует промыть пострадавшему желудок и обратиться за медицинской помощью.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.