В Дэвисе открывают Институт изучения психоделиков и нейротерапии

Калифорнийский университет в Дэвисе планирует исследовать психоделики и найти средства для лечения таких заболеваний, как депрессия и посттравматическое стрессовое расстройство.

В Дэвисе открывают Институт изучения психоделиков и нейротерапии
Legalize Belarus
13 февраля 2023
Новости ПАВ

Целью образовательной инициативы является «расширение базовых знаний о механизмах воздействия психоделиков, их преобразование в безопасные и эффективные методы лечения таких заболеваний, как депрессия, ПТСР и зависимость. Среди прочего также будут рассматриваться варианты лечения болезни Альцгеймера и болезни Паркинсона».

Названный «Институтом психоделиков и нейротерапии» он «объединит ученых из различных дисциплин и будет сотрудничать с фармацевтическими компаниями, чтобы гарантировать, что ключевые открытия приведут к новым лекарствам для лечения болезней», — говорится в заявлении университета. Институт «был специально разработан для облегчения сотрудничества в кампусе».

«В то время как другие центры психоделической науки были созданы по всей стране благодаря дарам филантропов, институт Калифорнийского университета в Дэвисе примечателен тем, что также поддерживается значительными университетскими фондами», — говорится в сообщении университета.

В университете также заявили, что еще одной «уникальной особенностью института Калифорнийского университета в Дэвисе будет его внимание к химии и разработке новых нейротерапевтических средств».

Дэвид Э. Олсон, адъюнкт-профессор кафедры химии и кафедры биохимии и молекулярной медицины Калифорнийского университета в Дэвисе, был назначен директором-основателем нового института.

«Психоделики обладают большим терапевтическим потенциалом, но мы можем добиться большего», — сказал Олсон, чья группа три года назад опубликовала статью, «описывающую первый негаллюциногенный аналог психоделического соединения, способного стимулировать нейропластичность, оказывать антидепрессивное и антиаддиктивное действие на людей», — сообщает университет.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.