В Гомеле для школьников провели показательный арест их сверстника

В актовом зале отдела внутренних дел администрации Центрального района города Гомеля учащимся городских учреждений образования показали тематические фильмы, а затем привели несовершеннолетнего парня в наручниках. Его отчислили из колледжа после двух курсов обучения. Против молодого человека возбудили уголовное дело по части 1 и 3 статьи 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь за причастность к незаконному обороту психоактивных веществ. Он обратился к своим сверстникам и порекомендовал им никогда не связывать свою жизнь с ПАВ. Некоторые из присутствующих плакали.

В Гомеле для школьников провели показательный арест их сверстника
Legalize Belarus
23 апреля 2023
Новости ПАВ

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома Евгений Миткевич отметил, что ребята, которые учились рядом с обвиняемым, видели и знали, чем он занимался, поэтому частично могут быть в этом также виноваты. Он сказал, что необходимо водить молодежь в ИВС, чтобы они собственными глазами видели, чем это грозит. По мнению представителей силовых органов, такие мероприятия имеют хороший профилактический эффект.

Миткевич отметил, что видит наблюдающуюся тенденцию, когда парни провоцируют девушек на употребление запрещенных веществ, из-за чего они рискуют попасть в тюрьму. Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома также подчеркнул, что возле каждой закладки стоит милиционер.

Было сказано, что в этом году на Гомельщине возбуждены уголовные дела в отношении несовершеннолетних за совершение преступлений в сфере незаконного оборота психоактивных веществ в Житковичском и Мозырском районах. Всего в производстве находится семь уголовных дел, возбужденных по статье 328 Уголовного кодекса Беларуси.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.