В Японии хотят легализировать медицинский каннабис

Представители Министерства здравоохранения Японии предложили внести правки в Закон о контроле каннабиса. Чиновники хотят разрешить импорт конопли и ее использование в медицинских целях.

В Японии хотят легализировать медицинский каннабис
Legalize Belarus
10 октября 2022
Новости ПАВ

Представители Министерства здравоохранения Японии мотивируют необходимость изменений в законе тем, что «большое количество людей внесли свой вклад в исследования растения, в том числе профессора и медицинские работники». Согласно данным чиновников, в стране нет проблем с незаконным употреблением конопли: только 1.4% жителей Японии когда-либо принимали каннабис. В западных странах процент потребителей колеблется в пределах 20–40%.

«Закон о контроле за каннабисом устарел. Он ограничивает употребление конопли независимо от количества или даже наличия ТГК. Мы бы хотели, чтоб был разработан новый, более разумный закон, сформулированный на основе научных знаний после обсуждения японским обществом», — заявил представитель Ассоциации промышленной конопли Хоккайдо, поддержавший планы Министерства здравоохранения.

Разговоры о легализации медицинского каннабиса в Японии начались в августе 2021 года, прогресс в обсуждении этого вопроса впечатляет. Планируется, что продажа медицинской конопли будет регулироваться так же, как распространение других фармацевтических препаратов. Для того, чтобы травка попала на японский рынок лекарств, она будет проходить проверку на эффективность и безопасность.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.

💓 Нам нужна ваша поддержка
Если вам нравится, что делает Legalize Belarus — поддержите нас через Patreon либо иным способом.