В Канаде декриминализовали героин — это часть масштабного эксперимента по снижению вреда

Канадская провинция Британская Колумбия начинает первый в стране эксперимент по декриминализации небольших количеств сильнодействующих веществ, таких как кокаин, героин, фентанил, метамфетамин и морфин.

В Канаде декриминализовали героин — это часть масштабного эксперимента по снижению вреда
Legalize Belarus
5 февраля 2023
Новости ПАВ

Теперь совершеннолетние могут иметь при себе до 2.5 г тяжелых ПАВ без риска быть задержанными, вещества также не будут конфискованы в случае их обнаружения. Вместо этого потребителей проинформируют о доступных медицинских и социальных услугах. Однако продажа наркотиков все еще остается нелегальной.

Эксперимент продлится три года с 31 января 2023 года по 31 января 2026 года, если его не отменит федеральное правительство.

Федеральный министр психического здоровья и наркозависимости Кэролайн Беннетт назвала этот шаг «монументальным сдвигом в политике в отношении ПАВ, который способствует укреплению доверительных и поддерживающих отношений в сфере здравоохранения и социальных услуг, а не дальнейшей криминализации».

По словам официальных лиц, около 10 тыс. жителей умерли от передозировки с тех пор, как Британская Колумбия объявила чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения в 2016 году.

Каннабис, в свою очередь, полностью легализован в Канаде с 2018 года.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.