На территории Канберры декриминализируют все психоактивные вещества

Начиная с октября 2023 года, в столице Австралии за небольшие количества кокаина, героина, метамфетамина, ЛСД и псилоцибина больше не будет грозить тюремный срок.

На территории Канберры декриминализируют все психоактивные вещества
Legalize Belarus
10 ноября 2022
Новости ПАВ

Законопроект о поправках к Закону о наркотиках (раздела «личное владение»), внесенный членом парламента от Лейбористской партии Майклом Петтерссоном, декриминализирует только небольшие количества веществ. Наказания будут сведены к предупреждениям, небольшим штрафам или программе лечения от зависимости.

«С конца октября 2023 года хранение небольших количеств некоторых запрещенных веществ будет декриминализировано», — говорится в сообщении. «Это означает, что люди больше не будут подвергаться потенциальному тюремному заключению, но их могут оштрафовать на 100 долларов или направить на программу по лечению наркозависимости».

«Эта реформа уменьшит страх потребителей перед обращением в медицинские учреждения», — говорится далее в объявлении.

Максимальный вес для разных веществ: Кокаин — 1,5 грамма, героин — 2 грамма, МДМА — 3 грамма, метамфетамин — 1,5 грамма, амфетамин — 2 грамма, псилоцибин — 2 грамма, лизергиновая кислота — 2 миллиграмма и ЛСД — 2 миллиграмма.

Представители Австралийской Столичной Территории (АСТ), поддержавшие законопроект, считают, что подход ориентированный на здоровье, более эффективен, чем заключение в тюрьму.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.

💓 Нам нужна ваша поддержка
Если вам нравится, что делает Legalize Belarus — поддержите нас через Patreon либо иным способом.