В Литовских школах заметили распространение нового вида спайса для электронных сигарет

Новое вещество называют «Smile», оно имеет природу синтетического каннабиода, но часто загрязнен опасными примесями. Уже есть случаи передозировки им у детей

В Литовских школах заметили распространение нового вида спайса для электронных сигарет
Legalize Belarus
2 ноября 2022
Новости ПАВ

Литовскому журналу Delfi передали информацию о недавно произошедшем случае в Вильнюсе. 12-летняя девочка с симптомами передозировки попала в больницу. Очевидец рассказывает, что увидел несколько детей в центре города и лежащую на траве девочку. Позже стало известно, что девочка курила Smile. Ее знакомые рассказали, что после употребления у нее начала запутываться речь, она стала плохо ориентироваться в пространстве, а затем потеряла сознание. Проходящие мимо люди вызвали ей скорую, а полиция изъяла электронку с содержимым.

Smile — это синтетический каннабиноид, вещество на масляной основе, не имеющее цвета и запаха. В большинстве случаев его смешивают с жидкостью для электронных сигарет, но в чистом виде иногда может иметь желтоватый оттенок.

Молодые люди отмечают, что жидкость продается нескольких видов, в зависимости от концентрации ПАВ. 20 евро стоит самый слабый, 80 — наиболее сильнодействующий концентрат. Полиция утверждает, что во многих таких жидкостях можно обнаружить опасные и инородные примеси: морфин, снотворное или даже крысиный яд.

Стоит заметить, что описанное соединение не имеет ничего общего со старым ПАВ под аналогичным названием. «Старый» Smile, более известный как 2C-E, это мощный психоделик, который раньше часто употребляли на музыкальных фестивалях, но после 90-ых он вышел из моды.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.

💓 Нам нужна ваша поддержка
Если вам нравится, что делает Legalize Belarus — поддержите нас через Patreon либо иным способом.