В Пенсильвании школьные медсестры смогут давать ученикам каннабис, разрешенный для медицинского использования

Член законодательного собрания штата Пенсильвания, Малкольм Кеньятта, предложил законопроект, который позволит школьным медсестрам выдавать ученикам лекарства на основе каннабиса. Для того, чтобы это было возможно, потребуется наличие письменного разрешения родителей или опекунов.

В Пенсильвании школьные медсестры смогут давать ученикам каннабис, разрешенный для медицинского использования
Legalize Belarus
5 мая 2023
Новости ПАВ

На данный момент дети могут принимать такие препараты в школе, однако только в присутствии их законных представителей, что вынуждает последних приходить в учебное заведение два раза в день. Тем не менее иметь ученикам любую форму каннабиса при себе будет по-прежнему запрещено.

Школы должны предоставить специальные комнаты, чтобы дать возможность принять лекарства в комфортной обстановке, однако, курить дети не будут. Как правило, несовершеннолетним прописывают масло, содержащее КБД, и такое решение врач принимает в особых случаях, действительно требующих данного лечения, например, при эпилепсии, когда это может помочь ребенку справиться с тремором, дрожью или судорогами.

Малкольм Кеньятта — демократ, представляющий 181-й округ Пенсильвании. В настоящее время он баллотируется на пост генерального аудитора этого штата и является ярым сторонником легализации марихуаны, о чем писал даже в своем Твиттере.

На данный момент количество потребителей каннабиса в штате оценивается примерно в 2 миллиона человек при общем населении в 13 миллионов, причем около 600 тысяч из них имеют разрешение на употребление марихуаны в медицинских целях.

На федеральном уровне в США запрещено употребление каннабиса, однако штаты имеют право самостоятельно регулировать законодательство в этой области, поэтому использование марихуаны в рекреационных целях было разрешено в некоторых из них, включая столичный округ Колумбия. В более чем 30 штатах также не считается правонарушением продажа марихуаны в медицинских целях. Чаще всего каннабис используют для лечения людей, страдающим раком, глаукомой, в процессе восстановления после пережитого инсульта, травм, при депрессии и ряде других заболеваний.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.