В Сингапуре казнили мужчину за подозрение в контрабанде 1 килограмма каннабиса

46-летнего Тангараджу Суппиа казнили через повешение 26 апреля в тюрьме Чанги в Сингапуре. Мужчину обвинили в сговоре с целью контрабанды 1.0179 килограмма каннабиса, что более чем в 2 раза превышает установленное в его стране законом количество, наказанием за которое служит смертная казнь.

В Сингапуре казнили мужчину за подозрение в контрабанде 1 килограмма каннабиса
Legalize Belarus
1 мая 2023
Новости ПАВ

Приговор вызвал критику правозащитных организаций и активистов. Управление ООН по правам человека призывало власти Сингапура пересмотреть решение. Организация The Anti-Death Penalty Asia Network, выступающая за отмену смертной казни в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявила, что этот случай является актом вопиющего пренебрежения международными нормами в области прав человека. Британский миллиардер Ричард Брэнсон также публично раскритиковал применение подобных мер. Родственники осужденного писали президенту Сингапура Халиме Якоб с просьбой о помиловании. Но несмотря на все, приговор был приведен в действие.

Власти Сингапура утверждали, что следствие в отношении Тангараджу Суппии было проведено надлежащим образом, однако известно, что мужчина не был пойман с поличным. Доказательством его противоправной деятельности послужили лишь телефонные вызовы на номера двух человек, которые были признаны виновными в контрабанде ПАВ. Сам обвиняемый говорил, что никогда не общался с фигурантами этого дела. Сестра Тангараджу Суппии рассказала, что он до последнего надеялся на справедливость и пытался отстоять свою невиновность всеми возможными способами.

Применение смертной казни возобновили в Сингапуре в марте 2022 года после более чем двухлетнего перерыва, т.к. власти считают эту меру эффективной в борьбе с торговлей, импортом и экспортом незаконных веществ. За прошлый год в стране казнили 11 человек, обвиняемых по статьям, связанным с ПАВ.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.