В США мужчине, принимавшему каннабис в медицинских целях, заплатят 192 тысячи долларов компенсации за дискриминацию

Томаса Афольца, работника очистных сооружений, отстранили от работы, а затем уволили после положительного результата теста на каннабис.

В США мужчине, принимавшему каннабис в медицинских целях, заплатят 192 тысячи долларов компенсации за дискриминацию
Legalize Belarus
22 июля 2023
Новости ПАВ

В первый раз проблемы возникли у Томаса еще в 2017 году, когда при случайном обследовании на психоактивные вещества, у него оказался положительный результат на марихуану, но тогда мужчине разрешили сохранить работу в соответствии с «соглашением о последнем шансе». Однако по условиям этого соглашения он подлежал увольнению за будущие нарушения городской политики в отношении ПАВ.

В ходе случайной проверки в 2020 году у мужчины снова обнаружили положительный результат теста на каннабис, из-за чего он впоследствии был отстранен от работы и в конечном итоге уволен. Томас подал иск в Верховный суд штата Нью-Йорк, заявив о незаконной дискриминации и нарушении Закона о правах человека Нью-Йорка.

В этом штате применение каннабиса в медицинских целях было разрешено в 2014 году. Закон Нью-Йорка также предоставляет зарегистрированным пациентам, нуждающимся в лечении с использованием марихуаны, статус инвалида, чтобы обеспечить защиту от дискриминации при приеме на работу.

В ходе пятидневного судебного разбирательства адвокаты Томаса отметили, что он употреблял каннабис в капсулах только «вечером дома, когда его боль была самой сильной» и никогда не употреблял марихуану на работе. Никаких доказательств того, что лечение каннабисом повлияло на выполнение мужчиной служебных обязанностей, предоставлено не было. Согласно судебным протоколам, во время проверки на ПАВ Томас сообщил о том, что является пациентом государственной программы и имеет действующее разрешение Министерства здравоохранения на получение рецепта на медицинский каннабис из-за болей в пояснице.

В итоге суд принял решение о необходимости выплатить мужчине компенсацию от властей штата в размере 191762 доллара. Теперь Томас также имеет право ходатайствовать в суде о восстановлении на работе, и его судебные издержки должны быть оплачены.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.