В США планируют одобрить МДМА в качестве лечения посттравматического стрессового расстройства уже в конце этого года

Второе крупное клиническое исследование показало, что препарат в сочетании с психотерапией эффективен при лечении посттравматического стрессового расстройства. Результаты позволяют спонсору исследования получить одобрение Управления по контролю за продуктами и медикаментами США на использование МДМА в медицинских целях.

В США планируют одобрить МДМА в качестве лечения посттравматического стрессового расстройства уже в конце этого года
Legalize Belarus
19 сентября 2023
Новости ПАВ

В 2021 году исследование, спонсируемое MAPS, в котором приняло участие 90 человек, страдающих от посттравматического стрессового расстройства, показало, что после трех сеансов психотерапии вместе с приемом МДМА, 67% испытуемых больше не имели симптомов заболевания по сравнению с 32% из тех, кто во время психотерапии получал плацебо. Однако Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США обычно требует проведения двух плацебо-контролируемых исследований, прежде чем препарат может быть одобрен.

Результаты второго исследования, в котором приняло участие 104 человека с посттравматическим стрессовым расстройством были опубликованы 14 сентября в журнале Nature Medicine. 71% людей, получавших МДМА во время психотерапии, избавились от своего диагноза по сравнению с 48% пациентов получающими плацебо. Частично это обусловлено тем, что МДМА помогает людям вспоминать травмирующие события и разговаривать со своими терапевтами, не испытывая стыда или ужаса. Также выяснилось, что препарат эффективен и при депрессии. Однако все еще остаются вопросы относительно того, понадобится ли некоторым пациентам более трех сеансов лечения, и продлится ли эффект в долгосрочной перспективе.

Представитель MAPS сообщил, что организация планирует получить официальное одобрение Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США до конца этого года, и что, поскольку в Управлении МДМА уже назвали «прорывной терапией», решение будет принято быстро. В случае положительного результата, исследователи смогут найти федеральное финансирование для проведения более крупных клинических испытаний.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.