В штатах, которые легализировали медицинский каннабис, на дорогах стало безопаснее

Согласно новому исследованию, легализация конопли приводит к снижению числа аварий на дорогах. Это происходит потому, что люди реже садятся пьяными за руль. К такому выводу пришли ученые из университета Темпл в Пенсильвании, США.

В штатах, которые легализировали медицинский каннабис, на дорогах стало безопаснее
Legalize Belarus
2 июля 2022
Новости ПАВ

Были проанализированы данные об автостраховании с 2014 по 2019 годы. Исследователи обнаружили, что страховые взносы снизились на 22 доллара после того, как штаты легализовали каннабис.

Сумма страховки автомобиля в США напрямую зависит от того, насколько велик риск для человека попасть в аварию. Одним из наиболее важных факторов является количество дорожно-транспортных происшествий с участием автовладельца.

В районах, где раньше чаще всего фиксировались ДТП с участием нетрезвых водителей, после легализации каннабиса размер страховых взносов упал наиболее заметно. Исследователи связывают это с тем, что многие перешли с алкоголя на коноплю.

«Люди стали меньше пить. При этом они не так часто садятся за руль после того, как покурят марихуану. Такие люди с большей вероятностью останутся дома или устроят вечеринку вместе с соседями. Чего не скажешь о тех, кто пьет в барах», — говорит Кэмерон Эллис, один из авторов исследования.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.

💓 Нам нужна ваша поддержка
Если вам нравится, что делает Legalize Belarus — поддержите нас через Patreon либо иным способом.