Верховная Рада поддержала законопроект о легализации медицинского каннабиса в Украине

13 июня Верховная Рада Украины приняла в первом чтении правительственный законопроект № 7457 о легализации медицинского каннабиса.

Верховная Рада поддержала законопроект о легализации медицинского каннабиса в Украине
Legalize Belarus
14 июля 2023
Новости ПАВ

Законопроект № 7457 зарегистрировали в парламенте еще в начале июня 2022 года по инициативе Кабинета Министров Украины. В феврале 2023 года документ поддержал Комитет по вопросам здоровья нации Верховной Рады. А 28 июня Владимир Зеленский заявил о необходимости легализации медицинского каннабиса.

За законопроект проголосовало 268 депутатов из 225 необходимых. Большинство голосов дали партии «Слуга народа» и «Голос». Если закон примут, то выращивать каннабис, используемый для медицинских целей, смогут прямо в Украине. Компаниям, желающим заниматься таким бизнесом, необходимо будет получить специальную лицензию. Правительство также еще должно создать «единый реестр учета перемещения сортов конопли для медицинских целей», а каждая партия и упаковка продукта будет иметь уникальный штрих-код.

Использовать каннабис в медицинской практике законопроект разрешает исключительно в форме препаратов, одобренных Министерством здравоохранения. Покупать и хранить такие лекарства можно будет только по электронному рецепту врача. По оценкам Министерства здравоохранения за 2019 год, в Украине в медицинском каннабисе нуждаются 2 миллиона человек.

Разрешается использовать марихуану и в научной деятельности. Но учреждениям, которые планируют провести исследования, необходимо соблюдать правила учета и контроля каннабиса.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.