Владимир Зеленский отметил необходимость легализации каннабиса для медицинского использования в Украине

Президент Украины Владимир Зеленский во время выступления в Верховной раде отметил, что Украина должна создать сильнейшую в Европе отрасль ментальной и физической реабилитации, и это касается как строительства специализированных медицинских центров, так и подготовки соответствующих кадров.

Владимир Зеленский отметил необходимость легализации каннабиса для медицинского использования в Украине
Legalize Belarus
1 июля 2023
Новости ПАВ

Он также подчеркнул, что все лучшие мировые практики должны быть применены в Украине, какими бы сложными или непривычными они ни были, потому что никто из украинских граждан не должен терпеть боль, стресс и травмы войны. «В частности мы должны наконец честно легализовать для всех, кто в этом нуждается, лекарства на основе каннабиса. Соответствующие научные исследования и контролируемое украинское производство», — сказал Владимир Зеленский.

Сторонники легализации каннабиса для медицинского использования отмечают, что во время войны это актуально, как никогда, поскольку речь идет о лечении ветеранов и людей, пострадавших во время боевых действий, у которых впоследствии часто развивается посттравматическое стрессовое расстройство. И если такие препараты будут разрешены, это также даст возможность облегчить болевые симптомы миллионам пациентов с онкологией, эпилепсией и рассеянным склерозом.

Минздрав Украины прогнозирует, что после войны в около 15.7 миллиона человек в стране будут нуждаться в психологической помощи, а у 800 тысяч из них могут быть серьезные психические расстройства.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.