Власти Португалии сомневаются в правильности декриминализации потребления ПАВ

За последние годы в стране резко увеличилось количество людей, употребляющих психоактивные вещества и участились случаи передозировок. Однако эксперты считают, что проблема может быть в сокращении финансирования реабилитационных программ.

Власти Португалии сомневаются в правильности декриминализации потребления ПАВ
Legalize Belarus
29 июля 2023
Новости ПАВ

В 2001 году Португалия декриминализовала употребление психоактивных веществ, включая их покупку и хранение запасов на 10 дней. Этот пример вдохновил другие страны на аналогичные действия, однако теперь власти сомневаются в правильности выбранного решения.

За несколько лет после введения новых правил показатели передачи ВИЧ среди инъекционных потребителей ПАВ резко упали, а количество заключенных с 2000 по 2008 год сократилось на 16.5%. Также стало меньше передозировок, связанных с употреблением психоактивных веществ. Но в последние годы ситуация сильно изменилась.

В недавно опубликованном национальном исследовании сообщается, что количество взрослых, употребляющих ПАВ, увеличилось до 12.8% в 2022 году по сравнению с 7.8% в 2001 году, хотя это число все еще ниже среднего показателя по Европе. Уровень передозировок достиг 12-летнего максимума и почти удвоился в Лиссабоне с 2019 по 2023 год. Образцы сточных вод в столице показывают, что содержание кокаина и кетамина в настоящее время является одним из самых высоких в Европе. В Порту сбор мусора, связанного с психоактивными веществами, на городских улицах вырос на 24% процента в период с 2021 по 2022 год.

Другие страны, внедряющие декриминализацию, также сталкиваются с проблемами. В Орегоне, где изменения вступили в силу в начале 2021 года, крайне мало людей стремится к добровольной реабилитации, а количество передозировок за последний год в Портленде, крупнейшем городе штата, выросло на 46%. Кит Хамфрис, профессор психиатрии в Стэнфордском университете, прокомментировал ситуацию: «Когда вы впервые отказываетесь от наказания потребителей ПАВ, не так много людей переходят черту, которую вы убрали. Но затем это привлекает новых потребителей и уже не выглядит так хорошо».

Однако Жоао Гоулао, координатор антинаркотической политики Португалии, винит в сложившейся ситуации недостаток финансирования, т.к. в стране почти в 5 раз сократились затраты на программы реабилитации, и теперь меньшее количество людей имеет доступ к помощи и лечению.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.