Всемирное антидопинговое агентство не будет убирать каннабис из списка запрещенных веществ

Споры о том, стоит ли дисквалифицировать спортсменов из-за употребления каннабиса, разгорелись после скандала с американской бегуньей Шакарри Ричардсон. Перед Олимпиадой в Токио врачи обнаружили, что спринтерша курила коноплю. Девушку дисквалифицировали, а ее результаты аннулировали.

Всемирное антидопинговое агентство не будет убирать каннабис из списка запрещенных веществ
Legalize Belarus
22 сентября 2022
Новости ПАВ

Ряд американских политиков и профессиональных спортсменов подержали Ричардсон. Отдельно отмечалось, что в Орегоне, где проходил отбор на Олимпиаду, каннабис доступен для рекреационного использования.

Всемирное антидопинговое агентство собрало комиссию, которая подготовила отчет о влиянии конопли на результаты и здоровье спортсменов. Эксперты заявили, что на основании имеющихся данных стоит сохранить запрет на использование каннабиса как минимум на еще один год.

Запрещенные в спорте вещества должны соответствовать двум из трех критериев: улучшать спортивные результаты, представлять риск для здоровья или нарушать спортивный дух. Каким критериям соответствует конопля, не уточняется.

Спортсмены все чаще рассказывают, что употребляли каннабис. О своей любви к травке говорило несколько бойцов UFC, в том числе Конор Макгрегор. Курили каннабис обладатель мирового рекорда в заплыве на 100 метров баттерфляем Джозеф Скулинг, ряд известных баскетболистов из НБА, а также легендарный боксер Майк Тайсон. Об использовании конопли и других запрещенных веществ рассказывал и многократный олимпийский чемпион Майкл Фелпс.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.

💓 Нам нужна ваша поддержка
Если вам нравится, что делает Legalize Belarus — поддержите нас через Patreon либо иным способом.