Парацетамол способен уменьшать не только физическую боль, но и эмоциональную

Парацетамол (ацетаминофен) — распространенное обезболивающее и жаропонижающее средство, которое в большинстве стран продается без рецепта. Однако ученые обнаружили у него еще одно неожиданное свойство.

Парацетамол способен уменьшать не только физическую боль, но и эмоциональную
Legalize Belarus
3 августа 2023
Новости ПАВ

Недавнее исследование показало, что парацетамол снижает у людей реакцию на ряд отрицательных раздражителей в дополнение к физической боли. Например, при приеме в течение 3 недель он притупляет чувство обиды, которое люди довольно часто испытывают во взаимоотношениях с другими.

Однако разовый прием парацетамола также способен ослабить негативные переживания. Участники одного из исследований, получившие высокую дозу этого препарата, испытывали меньше отрицательных эмоций, размышляя о собственной смертности, чем получившие плацебо. Эти результаты подтверждают то, что физическая и эмоциональная боль имеют общую нейрохимическую основу. Также сообщается, что парацетамол может уменьшить дискомфорт, который люди испытывают при принятии трудных решений.

Но, к сожалению, препарат не только справляется с негативными переживаниями, но и в целом ослабляет эмоциональное восприятие, т.е. уменьшает как положительные, так и отрицательные реакции. Однако такое действие характерно и для многих антидепрессантов. Злоупотребление парацетамолом также может привести к проблемам с печенью. Гепатотоксические эффекты возникают при поступлении в организм препарата в дозе от 4–5 грамм.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.