Выяснилось, что содержание КБД в продуктах часто не соответствует заявленному

Согласно исследованию, проведенному в Великобритании, большинство жидкостей с КБД содержат значительно меньшее его количество, чем указано на упаковке.

Выяснилось, что содержание КБД в продуктах часто не соответствует заявленному
Legalize Belarus
2 августа 2023
Новости ПАВ

Продукты, содержащие каннабидиол, широко распространены в специализированных магазинах в странах, где это разрешено, однако есть некоторые опасения по поводу их качества. Информация о том, какое допустимо отклонение от указанной концентрации КБД, ограничена.

Ученые из Великобритании протестировали различные жидкости с каннабидиолом, которые продаются в местных интернет-магазинах. Всего для исследования было приобретено 13 водных настоек, 29 масел, 10 жидкостей для электронных сигарет и 11 напитков. Концентрация КБД определялась с помощью количественного анализа в водных настойках, в маслах и жидкостях для электронных сигарет  — методом высокоэффективной жидкостной хроматографии, а в напитках — газовой хромато-масс-спектрометрией (ГХ-МС).

Исследователи обнаружили, что многие продукты имели вводящую в заблуждение маркировку, а фактическое содержание КБД в большинстве случаев было значительно ниже. Только в 5 из 63 (8%) жидкостей концентрация была в пределах 10% от указанной, в других же отличие составляло несколько десятков процентов. Эти результаты могут свидетельствовать о плохих производственных стандартах или о том, что КБД подвергается разрушению в потребительских товарах.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.