В Гомельской области задержаны «спортики», коллекторы из мира наркомаркетов

Сотрудники МВД задержали трех молодых людей, ими оказались 17-18 летние колледжисты.

В Гомельской области задержаны «спортики», коллекторы из мира наркомаркетов
Legalize Belarus
11 ноября 2022
Новости ПАВ

«Спортики» — это, как правило, молодые люди, которые занимаются силовыми решениями проблем по заданию интернет-магазинов, продающих запрещённые вещества. Они выполняют функцию коллекторов, наказывая «провинившихся» наркокурьеров.

Все началось с того, как с тяжелыми травмами в Мозырьскую больницу попал 37-летний житель Добруша. У него обнаружили тяжелую черепно-мозговую травму, переломы пальцев, ребер, носа и ожоги. Мужчина утверждал, что был избит неизвестными без всяких причин. Врачи сообщили милиции о произошедшем.

В итоге трое подозреваемых были задержаны. Выяснилось, что ими являются студенты местного колледжа, одному из них 17 лет, остальным — 18. Оказалось, что коллекторы получили задание наказать курьера: он подворовывал вещества.

Молодые люди заманили закладчика в лес, где причинили тяжкие телесные и нанесли ожоги. Затем мужчину заставили просить прощения под видеозапись, в конце которой выстрелили ему в голову из пневматики. Видео в качестве отчета отослали заказчику.

На данный момент на коллекторов заведено уголовное дело за тяжкие телесные причиненные группой лиц. МВД сообщает, что отягчающим фактором служит участие в ОПГ по продаже запрещенных веществ, вследствие чего им грозит до 20 лет тюремного заключения.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.

💓 Нам нужна ваша поддержка
Если вам нравится, что делает Legalize Belarus — поддержите нас через Patreon либо иным способом.