Кетамин: снижение вреда, дозировка, фармакология, история и законы

💊 Дозировка
Внутривенно (в миллиграммах)
пороговая средняя очень высокая
10 20 30 50 70 2000
малая высокая LD50
Оральным путем (в миллиграммах)
пороговая средняя очень высокая
50 75 100 300 450 600
малая высокая LD50
Вдыхание через нос (в миллиграммах)
пороговая средняя очень высокая
5 20 40 100 150 1000
малая высокая LD50
✔️ Ожидаемое состояние при употреблении
  • Галлюцинации
  • Легкость в теле
  • Пластичность
  • Состояние эйфории
  • Разделение сознания и тела
❌ Нежелательные эффекты
  • Потеря координации
  • Онемение конечностей
  • Тошнота
  • Затуманенное зрение

Кетамин — классическое диссоциативное вещество класса арилциклогексиламинов. Препарат искажает восприятие времени и пространства, вызывает галлюцинации и ощущение нереальности происходящего.

Кетамин является сильным обезболивающим. Первоначально вещество использовалось врачами и ветеринарами как анестетик. Сейчас препарат часто применяют в рекреационных целях, а также для лечения депрессии, когда другие вещества не действуют.

Кетамин можно употреблять тремя способами: инъекционно, перорально или назально. В аптеках кетамин продается в виде жидкости для инъекций. Нелегальный продукт чаще распространяется в виде белого кристаллического порошка.

Эффекты кетамина сильно зависят от дозы. При приеме небольшого количества вещества люди говорят о расслабляющих ощущениях, похожих на эффект алкоголя. Однако в более высоких дозах препарат вызывает галлюцинации или трансоподобное состояние, которое часто описывается как внетелесный или околосмертный опыт.

Снижение вреда

Кетамин замедляет рефлексы и ухудшает координацию, поэтому потребитель может получить травму от падения или столкновения с предметами. Благодаря анестезирующему эффекту болевые ощущения притупляются, понять, что получена серьезная травма, можно только после окончания действия препарата. В связи с негативным влиянием кетамина на координацию не стоит водить транспорт после употребления вещества.

Стоит помнить об искажении восприятия времени и пространства. Даже простые задачи, например, пересечение дороги с интенсивным движением, могут быть опасны. Также не стоит плавать, употребив кетамин. Лучше — остаться в надежном месте под присмотром знакомых, которые не употребляли вещество.

После употребления кетамина может начаться рвота. Обычно это происходит при пероральном использовании вещества. Именно проглатывание препарата чаще всего вызывает нежелательные побочные эффекты.

Вещество можно спутать с другими психоактивными препаратами из-за внешнего сходства. Действие кетамина сильно отличается от эффекта психостимуляторов, с которыми можно перепутать соединение. Это привело к тому, что у некоторых потребителей был негативный опыт с веществом, поскольку они не были готовы к эффектам кетамина.

Препарат может вызывать как физическую, так и психологическую зависимость. Регулярное потребление вызывает толерантность к веществу, и для достижения того же эффекта необходимы большие дозы. Постоянный прием может привести к серьезным проблемам, таким как психоз или повреждение печени и почек. Людям, которые используют кетамин регулярно, может быть трудно остановиться. Резко прекращать прием нецелесообразно, и рекомендуется постепенное снижение дозы перед полным отказом от препарата.

Длительное употребление кетамина также повреждает мочевой пузырь и мочевыводящие пути, вызывая «кетаминовый цистит». Это проявляется в таких симптомах, как учащенное мочеиспускание, ощущение давления, боль, недержание мочи и кровотечение из мочевого пузыря. Причины повреждения до конца не изучены, но известно, что стенки мочевого пузыря становятся толще и покрываются язвами.

Кетамин — препарат, который часто употребляют в клубах, смешивая с другими психоактивными соединениями. Сочетание вещества с алкоголем или другими депрессантами особенно опасно, поскольку увеличивает риск потери сознания и получения травм. Проверяйте вещества по таблице смешивания.

Тестирование веществ помогает снизить риски при употреблении

Используя специальные наборы для тестирования, вы можете быть уверены, что принимаете именно то, что планировали, а также проверить, не содержит ли ваше вещество опасные примеси.

А если вы покупаете наборы для тестирования от PRO Test, используйте наш промокод LEGALIZEBELARUS10 и получите скидку 10%!

Проверка чистоты кетамина: какой тест-кит использовать для тестирования?

Фармакология

Кетамин взаимодействует с огромным количеством рецепторов, каналов и ферментов в центральной (ЦНС) и периферической нервной системе. Вещество воздействует на восприятие боли, сердечно-сосудистую, желудочно-кишечную и дыхательную системы.

В ЦНС кетамин воздействует на рецепторы НМДА — ионотропные глутаматные рецепторы, которые обеспечивают передачу электрических сигналов между головным и спинным мозгом. В высоких дозах вещество связывается с μ-опиоидными рецепторами в клетках нейробластомы и с сигма-рецепторами. Кроме того, препарат взаимодействует с мускариновыми рецепторами, нисходящими моноаминергическими болевыми путями и кальциевыми каналами.

При введении кетамина повышается артериальное давление и потребление кислорода миокардом. В здоровом сердце повышение потребности в кислороде компенсируется увеличением сердечного выброса и снижением сопротивления коронарных сосудов. Положительный ионотропный эффект может быть связан с увеличением внутреннего кальциевого тока.

История

Кетамин был создан в 1962 году американским ученым Келвином Стивенсом, который работал над созданием безопасного анестетика. Фармакологические исследования на людях начались в 1964 году, и первоначально вещество рассматривалось как обычный препарат для анестезии. Во время войны во Вьетнаме кетамин применяли на поле боя, так как его воздействие на дыхательную систему было слабее, чем у опиоидов.

В 70-х вещество стали использовать в рекреационных целях. Примерно в то же время кетамин стал доступен в различных формах, включая капсулы, порошки, кристаллы, таблетки, ампулы и растворы.

Начиная с середины 1980-х годов препарат стал ассоциироваться с «рейв-культурой». Соединение употребляли, чтобы ощутить эффекты самого препарата, а также для снятия эффекта психостимуляторов и галлюциногенов.

Кетамин продолжают считать «клубным веществом». Исходя из опросов, проведенных за последние годы, препарат занимал одно из первых мест среди веществ, наиболее популярных среди тусовщиков.

Последние годы растет число кетаминовых клиник. Вещество отлично зарекомендовало себя при лечении депрессий, тревожности и биполярного расстройства. Кетамин препятствует развитию суицидальных наклонностей и начинает действовать после первого сеанса.

На данный момент препарат все еще используют для анестезии, хотя применение ограничено. 

Закон

В Беларуси можно получить рецепт на кетамин, вещество иногда используется и выписывается врачами. Однако безрецептурная продажа и изготовление препарата — под запретом и регулируется 328 статьей.

Похожих взглядов на кетамин придерживаются и в других государствах. В большинстве стран Европы и Америки препарат продолжают использовать в медицине и ветеринарии. В Азии ситуация чуть хуже: в некоторых странах, например, Сингапуре или Южной Корее, препарат полностью запрещен. В Турции или Тайване кетамин можно получить по рецепту. Однако и в Евразии, и в Америке производство и хранение кетамина без рецепта незаконно.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.

×