ЛСД: снижение вреда, дозировка, фармакология, история и законы

💊 Дозировка
Сублингвально (в микрограммах)
пороговая средняя очень высокая
5 15 75 150 300 50000
малая высокая LD50
✔️ Ожидаемое состояние при употреблении
  • Изменение восприятия времени и пространства
  • Цвета становятся более яркими, с внутренним сиянием
  • Предметы вокруг не имеют четкой текстуры и формы
  • Легкая физическая стимуляция
  • Глубокий самоанализ
  • Повышение когнитивных функций
❌ Нежелательные эффекты
  • Пугающие видения и переживания
  • Тревога и паранойя
  • Бред
  • Повышение давления и пульса

Диэтиламид d-лизергиновой кислоты (ЛСД) — полусинтетическое психоактивное вещество из семейства лизергамидов. Это мощный галлюциноген, который меняет восприятие окружающего мира.

ЛСД — жидкое вещество без цвета и запаха. Оно распространяется в виде пропитанных соединением кусочков бумаги. Разовые дозы ЛСД напоминают почтовые марки, которые можно положить под язык. Ранее вещество также распространялось в виде очень маленьких таблеток, но сейчас они не выпускаются.

ЛСД воздействует на все органы чувств, эмоции и мысли. Трип длится от 6 до 12 часов, в зависимости от дозировки и индивидуальной переносимости. Эффект обычно начинается через 15–90 минут после приема. Воздействие может быть самым разным, от незначительных изменений в восприятии до ошеломляющих когнитивных искажений. Обстановка и настроение перед употреблением являются ключевыми для характера эффекта от препарата.

Снижение вреда

Многочисленные исследования показали, что физиологически ЛСД переносится хорошо. Вещество практически не токсично. Нет никаких доказательств долговременного негативного воздействия на мозг или другие органы. Единственный возможный случай смертельной передозировки ЛСД произошел в Кентукки в 1975 году. Тогда было найдено тело человека без физических повреждений. Концентрация ЛСД в печени соответствовала внутривенному введению примерно 320 миллиграмм кислоты.

Несмотря на низкую токсичность препарата, его воздействие может навредить человеку, если он употребляет вещество один и без присмотра. Кому-то может показаться, что происходящее — просто сон, в котором можно делать все что угодно. Были случаи, когда человек думал, что он физически неуязвим или его преследовали воображаемые злобные существа. Так что необходимо следовать стандартной рекомендации: не употребляйте ЛСД без присмотра или в компании людей, с которыми вам некомфортно.

Было обнаружено, что состояние людей с психическими проблемами (депрессия, ОКР, ПТСР) ухудшилось после употребления кислоты. Сейчас терапия с помощью психоделиков набирает обороты, но важно понимать, что ЛСД сам по себе не является лекарством. Для достижения положительного эффекта, прием вещества необходимо сочетать с профессиональной психотерапией. Так что будьте особенно аккуратны, если решили употреблять ЛСД, имея психическое расстройство.

Необходимо следовать ряду стандартных правил, чтобы употребление ЛСД прошло комфортно и безопасно:

  • Не следует начинать с высоких доз, необходимо понять реакцию вашего организма на вещество.
  • «Марки» с ЛСД из одной партии могут выглядеть одинаково, но иметь разную дозировку.
  • Откажитесь от употребления вещества, если вы принимаете литий или трициклические антидепрессанты — взаимодействие этих препаратов может быть чрезвычайно опасным. Проверяйте, какие вещества можно смешивать, по специальной таблице.
  • Принимайте вещество в комфортном месте со знакомыми людьми. Желательно, чтобы как минимум один из вас ничего не употреблял.
  • Пейте воду.
  • Если после приема ЛСД вы долгое время занимаетесь чем-то активным, это может привести к росту тревожных мыслей и перейти в паранойю.
  • Если начался «бэд трип», постарайтесь найти место, где вы чувствуете себя в безопасности и помните — это пройдет.

Для людей, которые собираются впервые попробовать ЛСД, существует специальная брошюра, опубликованная в 1967 году за авторством Лайзы Биберман.

Тестирование веществ помогает снизить риски при употреблении

Используя специальные наборы для тестирования, вы можете быть уверены, что принимаете именно то, что планировали, а также проверить, не содержит ли ваше вещество опасные примеси.

А если вы покупаете наборы для тестирования от PRO Test, используйте наш промокод LEGALIZEBELARUS10 и получите скидку 10%!

Фармакология

Точно неизвестно, как ЛСД вызывает свои эффекты, но считается, что препарат работает за счет высвобождения глутамата в коре головного мозга, вызывая повышенное возбуждение нейронов в определенных областях центральной нервной системы (ЦНС).

Диэтиламид лизергиновой кислоты является структурным аналогом серотонина. ЛСД воздействует на большое количество G-белковых рецепторов и все подвиды адренорецепторов. За счет воздействия на рецептор 5-НТ2А достигается галлюциногенный эффект.

При этом, в отличие от других психоделических препаратов, ЛСД также связывается со многими дофаминовыми рецепторами и стимулирует их. Считается, что это вызывает некоторые негаллюциногенные эффекты вещества.

ЛСД улучшает нейропластичность мозга за счет воздействия на ферменты белка в клетках ЦНС. Этот механизм улучшает способности к обучению и развивает память.

История

ЛСД был зарегистрирован 16 ноября 1938 года швейцарским химиком Альбертом Хофманом, когда он работал в своей лаборатории в Базеле, Швейцария. Соединение было синтезировано в рамках большой исследовательской программы по поиску медицинских производных спорыньи — грибка, растущего на ржи и других злаках. Однако психоактивные свойства вещества оставались необнаруженными еще пять лет.

Хофман впервые попробовал ЛСД 19 апреля 1943 года. Химик принял 250 микрограмм вещества, полагая, что это минимальная доза, которая может оказать эффект. Он ощутил довольно сильное воздействие соединения во время поездки домой на велосипеде. Доза оказалась слишком большой, Хофман остался под впечатлением и продолжил изучение вещества. Теперь 19 апреля ежегодно отмечают как «День велосипеда».

В 1947 году компания Sandoz Laboratories представила ЛСД под названием «Делизид», рекламируя его как экспериментальное лекарство для лечения психических расстройств. В течение 15 лет про ЛСД было написано более 1000 научных статей, а «Делизид» был прописан 40000 пациентов.

В некоторых странах прием ЛСД стал обычной составляющей преддипломной подготовки психиатра, поскольку считалось, что этот опыт помогает врачу лучше понимать пациентов, страдающих психозом. В конце 1940-х годов стало развиваться новое направление психоанализа, называвшееся «ЛСД-терапией». Терапевты изучали трипы своих пациентов, подобно тому как представители классического психоанализа анализировали сновидения обращавшихся к ним людей. Чтобы получить право работать ЛСД-терапевтом, врач должен был пять раз принять ЛСД сам и около тридцати раз участвовать в «трипах» пациентов под руководством более опытного коллеги.

Начиная с 1950-х годов Центральное разведывательное управление США (ЦРУ) начало исследовательскую программу под кодовым названием Project MK-ULTRA. Эксперименты включали введение ЛСД сотрудникам ЦРУ, военнослужащим, врачам, проституткам, психически больным, а также случайным общественным деятелям. Вещество часто вводилось без ведома субъекта. Целью было изучить реакции людей на препарат, прорабатывались варианты использования ЛСД как химического оружия.

В 60-х некоторые мировые знаменитости, в том числе Олдос Хаксли, Тимоти Лири, Эл Хаббард и Алан Уоттс, начали выступать за массовое потребление ЛСД. Они считали, что вещество оказывает глубокое позитивное влияние на мышление нового поколения. ЛСД стал одним из символов молодежной контркультуры, спровоцировав широкую негативную реакцию в американском обществе.

В 1968 году хранение ЛСД стало незаконным в США. В 1971 году решением ООН запрет распространился на весь мир. Массовые исследования препарата в медицинских целях свернули в начале 80-х.

С середины 2000-х интерес медиков к ЛСД возрос. Стали появляться публикации, в которых поднимался вопрос о возможности использования ЛСД в медицинских целях. На свое столетие Хофман высказал сожаление по поводу запрета на использование препарата. Некоторые ученые стали заявлять, что запрет ЛСД иррационален. По мнению ряда исследователей, применение ЛСД обладает значительным психотерапевтическим потенциалом, облегчает мигрени и способствует лечению алкоголизма.

Последнее время все чаще выходят новые научные публикации о полезных свойствах ЛСД в качестве медицинского препарата. А во многих странах психотерапевты проводят полулегальные сеансы с использованием вещества.

Закон

В Беларуси ЛСД регулируется статьей 328 УК. Согласно принятому законодательству, запрещена вся группа лизергамидов. Наказание за распространение препарата такое же, как и за другие контролируемые вещества. Крупным размером считается вес в 5 микрограмм, т.е. в одну пороговую дозу.

На международном уровне Конвенция ООН о психотропных веществах 1971 также говорит о запрете ЛСД. Медицинские и научные исследования препарата разрешены, но на практике делать это довольно сложно.

Большинство стран следуют запрету ООН, однако есть исключения. В Чехии с 2010 года разрешено хранить до 5 «марок» ЛСД. В Португалии законно носить с собой до 500 микрограмм вещества. Полиция конфискует препарат, однако наказания может не последовать или это будет штраф. С 2020 года в штате Орегон, США, декриминализировано хранение всех психоактивных веществ, включая ЛСД.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.

×