Мухомор: снижение вреда, дозировка, фармакология, история и законы

💊 Дозировка
Перорально (высушенный красный мухомор в граммах)
пороговая средняя очень высокая
1 5 10 20 30 3000
малая высокая LD50
Перорально (высушенный пантерный мухомор в граммах)
пороговая средняя очень высокая
0.5 3 5 7 10 500
малая высокая LD50
✔️ Ожидаемое состояние при употреблении
  • Видения, галлюцинации
  • Ощущение полета
  • Искажение реальных размеров предметов
  • Чувство увеличения физической силы
  • Чрезвычайно яркие сновидения
  • Обостренное восприятие цвета и музыки
❌ Нежелательные эффекты
  • Тошнота и рвота
  • Головокружение
  • Зацикленное поведение
  • Потеря контроля над телом

Amanita muscaria (мухомор красный) и Amanita pantherina (мухомор пантерный) — грибы из семейства аманитовых, широко распространены в Северном полушарии. Содержат ряд алкалоидов, среди которых два психоактивных: иботеновая кислота и мусцимол. Мухомор хорошо известен, благодаря своему яркому виду — шляпке с белыми точками, а также белой ножке с «юбочкой».

Грибы растут на равнинной местности, в высокогорных районах, в хвойных, смешанных и лиственных лесах. Обычно появляются в конце лета, но особенно распространены осенью. С августа по сентябрь мухомор имеет наибольшее количество мусцимола, а с октября концентрация этого вещества падает. Ножка содержит меньше действующих веществ, чем шляпка.

Эти грибы с древних времен использовались из-за их опьяняющего воздействия. Мухоморы применялись в шаманских практиках и ​​гаданиях, а в некоторых районах Прибалтики подавались к столу на свадьбу.

После приема мухомора нужно довольно долго ждать эффектов. Обычно требуется от 2 до 3 часов. Продолжительность трипа составляет 6 – 8 часов, в зависимости от дозы.

Снижение вреда

Очень важно точно идентифицировать грибы, так как существуют различные разновидности, которые сильно различаются по силе действия. Существует ряд смертельно ядовитых грибов, которые можно спутать с красным и особенно с пантерным мухомором.

Мухомор красный может достигать 18 см в высоту, имеет красную шляпку (или оранжевую у старых грибов) и белые пятна на ней. Под шляпкой гриб полностью белый. Пантерный мухомор похож на красный, но шляпка отличается по цвету (от кремового до коричневого). В любом случае, если вы идете собирать грибы, то стоит иметь рядом человека, который точно знает, как они выглядят.

Считается, что мухоморы не вызывают привыкания или зависимости. Некоторые отчеты показывают, что желание употреблять их со временем снижается, хотя целенаправленных исследований по этой теме не проводилось.

После сбора красные мухоморы промывают, шляпки сушат, а ножки выбрасывают (в них меньше активных веществ и могут заводиться насекомые). Сушеный гриб можно есть сразу, однако в этом случае есть вероятность навредить организму за счет токсичных веществ, содержащихся в мухоморах.

Переработка вредных веществ гриба происходит в почках. Этим пользовались шаманы разных племен: сырой гриб давали здоровому, физически крепкому человеку, чей организм принимал на себя удар токсичных соединений. Мусцимол попадал в мочу, которую шаман выпивал и мог предсказывать будущее.

Если вы не хотите так делать, то можно использовать более простой способ: нужно высушить грибы, после варить в течение трех часов, добавив 2 ложки яблочного уксуса, а затем выпить отвар.

Важно помнить об общих правилах, которым желательно следовать при употреблении всех психоактивных веществ. Нужно начинать с небольшой дозы, если впервые употребляете мухоморы. Принимайте грибы в безопасном и комфортном месте. Желательно, чтобы рядом были люди, которые смогут о вас позаботиться.

Фармакология

Мухоморы содержат огромное количество различных веществ. Наиболее важными среди них являются алкалоиды: иботеновая кислота, мускарин, мусказон и мусцимол. Последний, скорее всего, отвечает за нужные психоактивные эффекты.

До 1964 года считалось, что действующим веществом в мухоморах являлся мускарин. Затем ряд независимых исследователей из Японии, Англии и Швейцарии нашли в грибе иботеновую кислоту и мусцимол, а затем обнаружили их психоактивные свойства. А мускарин, наоборот, отвечает за нежелательные эффекты (дискомфорт, расстройство желудка и рвота).

Мусцимол имеет нетипичный механизм воздействия. В отличие от классических психоделиков и диссоциативов, он активирует рецептор ГАМК, основной тормозной нейротрансмиттер мозга.

Иботеновая кислота представляет собой довольно нестабильное соединение. Под воздействием температуры она превращается в мусцимол. Таким образом, сухой гриб обычно более эффективен, чем свежий.

История

Психоактивные эффекты мухомора были известны с древних времен на всех континентах. Об этом свидетельствуют исторические записи, наскальные рисунки, резьба по дереву, скульптуры. Практики использования гриба зафиксированы в группах, которые отдалены одна от другой как географически, так и культурно. Мухоморы использовались в религиозных, гадательных, терапевтических и обрядовых целях.

Первые доказательства применения мухомора в качестве психоактивного вещества основаны на лингвистическом анализе языков народов Северной Азии, которые стали формироваться около 6000 лет назад. Ученые обнаружили, что слово «опьянение» и «мухомор» в этих языках имеет один корень.

В Сахаре на скалах были найдены полихроматические рисунки того, что ученые идентифицируют как мухоморы. Время появления изображений относят к периоду палеолита.

Есть свидетельства использования грибов и в Северной Америке. Индейские племена в Канаде применяли мухоморы под названием «мискведо» во время обрядов. Эти практики сохранились как минимум до конца 20 века.

В 1730 году зафиксировано первое сообщение об использовании мухоморов представителем Западной цивилизации. Шведский солдат Филипп Йохан фон Страленберг был заключен в тюрьму в Сибири. Он вел дневник, в котором рассказал об использовании мухоморов местными шаманами. Также швед пишет, что люди употребляли грибы в рекреационных целях.

До появления алкоголя эти сибирские племена использовали в качестве опьяняющего вещества исключительно мухоморы. Их собирали, сушили на солнце и принимали либо целиком, либо в виде отвара из воды или оленьего молока.

Племена также практиковали и употребление мочи людей, съевших мухомор. Это связано с тем что, алкалоиды гриба выводятся в неизменном виде через мочу и остаются активными. Они могут быть повторно использованы до четырех или пяти циклов.

Закон

Мухоморы не контролируются в большинстве стран. И в этот раз Беларусь — не исключение. Да и запрет на мухоморы будет весьма проблематичен в нашей стране, ведь они растут буквально в каждом беларуском лесу.

Существуют страны, где мухоморы являются контролируемым веществом. В Нидерландах и Великобритании владение, покупка и продажа Amanita Muscaria запрещены. С 2010 года мухоморы стали нелегальными в Румынии, а с 2015 года — в Австралии. Правда, австралийцы могут их использовать в медицинских или научных целях.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.

×