Активист Legalize Belarus Стас Шашок рассказал DissidentBy о своей деятельности, жизни в эмиграции и будущих планах

Стас Шашок — известный активист Молодежного блока и Legalize Belarus. В интервью для DissidentBy он рассказывает о начале своего пути, когда в 12 лет с Петром Маркеловым они расклеивали наклейки в поддержку кандидатуры Александра Милинкевича и призывали к участию в акции протеста. В 2010 году Стаса впервые задержали на митинге против фальсификации результатов президентских выборов, но из-за молодого возраста практически сразу же отпустили.

Активист Legalize Belarus Стас Шашок рассказал DissidentBy о своей деятельности, жизни в эмиграции и будущих планах
Legalize Belarus
2 июня 2023
Пресс-служба

Стас рассказывает, что во время многих акций протеста, когда из-за страха собиралось мало людей, присутствовало понимание того, что скорее всего, ничего не изменится, но все равно было важно показать свое отношение и положить начало чему-то более глобальному. Серьезная активистская деятельность началась с 2014 года, когда Петр Маркелов зарегистрировался в качестве кандидата в депутаты в местный Совет депутатов. Во время этой кампании они вместе сняли множество видео, отражающих абсурдность действий государственной власти, которые все еще можно найти в интернете. А в 2019 году уже и сам Стас стал кандидатом в депутаты Палаты представителей.

В 2017 году было принято решение о создании Legalize Belarus для борьбы с законодательством и реформы статьи 328 УК РБ. Стас рассказывает: «Лично для себя искал какое-то зло, с которым до последнего буду бороться». Незадолго до этого Лукашенко подписал декрет, касающийся мер по противодействию незаконному обороту психоактивных веществ, от чего тогда пострадало много людей, и несмотря на то, что удалось добиться некоторых изменений, проблема все еще остается. «Люди попадают в тюрьмы на много лет просто за то, какие они есть», — говорит Стас. Наказания такие же, как за убийство или изнасилование, только из-за того, что употребляешь ПАВ. Да, есть среди осужденных и те, кто являлся распространителем, но в любом случае действия и последствия несоизмеримы. «Так мы и пришли к созданию Legalize Belarus. А название такое потому, что мы поставили перед собой цель, чтобы как минимум каннабис в нашей стране был легализован», — добавляет Стас.

Параллельно также велась работа по информационному просвещению общества в сфере ПАВ, против стигматизации потребителей и по обучению активистов в области наркоактивизма. Стас рассказал, чего инициатива успела достичь за годы существования, как работает теперь и к чему стремится дальше.

Стас был вынужден уехать из Беларуси, но веру в лучшее не потерял: «Беларусь — то место, где я жил, и которое люблю, как и тех людей, которые меня окружали. Мне было что терять. Но я уже принял то, что произошло. В будущем я все равно вернусь в Беларусь и продолжу свою работу».

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.