Как криминализация ПАВ нарушает права человека?

В Беларуси за 2015 – 2020 год по статьям 327 – 332 Уголовного кодекса Республики Беларусь были осуждены 17217 человек. Большинство из них являются потребителями ПАВ, которые никогда не имели цели сбыта контролируемых веществ.

Как криминализация ПАВ нарушает права человека?
Legalize Belarus
19 августа 2023
Пресс-служба

Согласно законам нашей страны, распространение запрещенных психоактивных веществ наказывается лишением свободы на срок до 15 лет. За те же действия, совершенные организованной группой, можно получить до 20 лет лишения свободы. За действия, повлекшие смерть в результате употребления ПАВ, — до 25 лет лишения свободы. За хранение любого количества психоактивных веществ устанавливается уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

По статистике Верховного Суда Республики Беларусь, за 2015 – 2020 год по статьям 327 – 332 Уголовного кодекса Республики Беларусь были осуждены 17217 человек. Это свидетельствует о репрессивном характере беларуской наркополитики и несоразмерно высоком проценте отбывающих наказания в колониях по преступлениям, связанным с ПАВ. Однако это не приносит никакой пользы, ни потребителям, ни обществу, ни государству. Разберемся, почему.

Репрессивная наркополитика порождает нарушения прав человека во многих областях

В Беларуси люди, вред от действий которых может сильно различаться, наказываются одинаково сурово. Многие из задержанных и осужденных по статье 328 подвергаются пыткам и избиениям со стороны работников силовых органов с целью получения признательных показаний, либо другой информации, необходимой для оформления состава преступления.

Заключенных в колониях привлекают к тяжелому неоплачиваемому труду во вредных условиях, что становится причиной различных заболеваний и ухудшения состояния здоровья.

При задержании и первичном допросе задержанного по статье 328 в большинстве случаев не обеспечивается право на защиту. Также обвиняемые по статье 328, содержатся в клетках во время судебного заседания, что нарушает презумпцию невиновности.

Репрессивный подход не стимулирует органы МВД к поиску наиболее опасных преступников, а провоцирует задержания наиболее простых (в поимке) правонарушителей

Из-за необходимости выполнять показатели по работе, а также под влиянием системы поощрений, сотрудники МВД чаще всего задерживают обычных потребителей ПАВ, которые не совершали насильственных преступлений и не причиняли кому-либо вреда, кроме самих себя. Данное утверждение подкрепляется статистикой Верховного суда Республики Беларусь, согласно которой, более 50% приговоров по статьям 327 – 332 приходятся на часть 1 статьи 328, т.е. хранение без цели сбыта. Таким образом, до 10 тысяч человек за 2015 – 2023 год были приговорены к большим срокам лишения свободы лишь за то, что решили употребить психоактивные вещества.

Кроме того, согласно статистике, такие репрессии против потребителей и мелких распространителей практически никак не влияют на рынок ПАВ и не уменьшают спрос на психоактивные вещества.

Репрессивный подход стигматизирует и маргинализирует потребителей ПАВ, что может стать причиной усугубления зависимости или даже смерти

В Беларуси распространена практика нарушения прав пациентов ОЗТ, ВИЧ+ людей и других представителей уязвимых групп, которые связаны с употреблением ПАВ. Эти лица подвергаются дискриминации, контролю и давлению со стороны сотрудников МВД, а также им часто отказывают в приеме на работу. По информации организации «Твой Шанс», имеются случаи, когда сотрудники МВД принуждали пациентов ОЗТ брать на себя вину в мелких кражах и других преступлениях под угрозой отсутствия доступа к необходимым медицинским препаратам.

Криминализация употребления и хранения психоактивных веществ, а также учет потребителей и насильственные действия со стороны милиции заставляют людей бояться обращаться за медицинской помощью. Нередко это становится причиной тяжелого состояния или смерти.

Репрессивная наркополитика препятствует ранжированию ПАВ в законодательстве по степени вреда, лишает возможности изучения этих веществ и использования их в медицинских целях

В законах Беларуси не различаются по степени потенциального вреда каннабис и Aльфа-ПВП, псилоцибин и героин. За хранение и оборот абсолютно разного количества и вида психоактивных веществ люди могут получить одинаково большие сроки лишения свободы. Это относится даже к тем ПАВ, которые разрешены для рекреационного употребления во многих странах.

Еще одна проблема репрессивной наркополитики — возникновение новых психоактивных веществ, оказывающих непредсказуемое влияние на организм человека

Действие данных ПАВ не изучено и часто приводит к серьезным последствиям. Например, ярким случаем является ситуация в начале 2010-х годов в Беларуси, когда была так называемая «эпидемия спайса». На рынок пришли новые синтетические вещества в виде курительных смесей, которые по своему действию имитировали тетрагидроканнабинол. Они быстро заполонили рынок, благодаря низкой цене, простоте в изготовлении, а главное — их законности. Это привело к трагическим последствиям для здоровья многих потребителей.

Наличие репрессивной политики не останавливает от употребления ПАВ

По данным статистики, уровень потребления ПАВ в регионах с уголовной ответственностью за хранение и потребление не снижается, а в некоторых случаях только увеличивается с течением времени.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.