Какие запрещенные психоактивные вещества необходимы в медицине?

Многие ПАВ, которые запрещены в Беларуси, успешно используются для лечения различных заболеваний в других странах. Однако строгое законодательство нашего государства ограничивает доступ к таким препаратам даже для тех, кому они необходимы.

Какие запрещенные психоактивные вещества необходимы в медицине?
Legalize Belarus
29 августа 2023
Пресс-служба

На сегодняшний день в мире набирают популярность методы лечения, основанные на применении некоторых психоактивных веществ. Например, каннабиноиды используют при онкологических заболеваниях, терминальной стадии ВИЧ, рассеянном склерозе и психических расстройствах.

Кетаминовая терапия является перспективным направлением для лечения резистентной депрессии. Это вещество обладает быстрым и выраженным эффектом длительностью до 7 дней даже после разового применения. А при использовании 2–3 раза в неделю можно достичь более продолжительных результатов.

Согласно данным клинических испытаний, МДМА (метилендиоксиметамфетамин) успешно справляется с симптомами тяжелого посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) в комбинации с психотерапией. 90% испытуемых, получавших МДМА, отмечали улучшение состояния по сравнению с испытуемыми, принимавшими плацебо. Через два месяца после начала так67% участников больше не имели признаков ПТСР. Также МДМА может применятся при лечении зависимости от ПАВ, обсессивно-компульсивного расстройства, депрессии, расстройства пищевого поведения, фобий и тревожности.

Психоделическая терапия с использованием псилоцибина при депрессии в клинических испытаниях показала эффективность выше, чем некоторые антидепрессанты. Большинство пациентов, получивших такое лечение, избавились от симптомов депрессии, а у остальных уменьшилась их интенсивность.

Однако, чтобы использование подобных препаратов стало возможным, они должны быть разрешены законодательно, т.к. правовые ограничения и включение веществ в список запрещенных становятся главными препятствиями для их изучения и применения в медицинской практике. В Беларуси данный список установлен постановлением Министерства здравоохранения от 11 февраля 2015 года № 19 «Об установлении республиканского перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь».

Единственным примером внедрения новых методик лечения с использованием психоактивных веществ в нашей стране является открытие программы опиоидной заместительной терапии с применением метадона (ОЗТ). Однако, чтобы стать участником этой программы, необходима обязательная постановка на диспансерный учет. Это влечет за собой последующее ограничение пациента в правах, из-за чего многие боятся обращаться за помощью.

Кроме того, несбалансированное законодательство является препятствием к развитию услуг по снижению вреда. Например, следует отметить сложность доступа потребителей опиоидов к налоксону — антидоту опиоидов. В 2021–2022 году Беларусь столкнулась с повышением числа передозировок уличного метадона, ввозимого с территории Российской Федерации. Данные смертельные случаи можно было предотвратить при налаженном механизме безрецептурной выдачи налоксона, однако в Министерстве здравоохранения считают, что это может увеличить число потребителей опиоидов.

Также отсутствие действенных программ по снижению вреда от употребления ПАВ приводит к росту заболеваемости ВИЧ и гепатитом С.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.