KYKY рассказал истории беларусов, попробовавших ПАВ после переезда. Комментарий активиста Legalize Belarus Петра Маркелова

В большинстве случаев потребители ПАВ сталкиваются с проблемами именно из-за отсутствия объективной информации об их употреблении. Вещества были и будут всегда, поэтому необходимо это признать, и строить государственную политику на минимизации вреда, а не на устрашении и стигматизации.

KYKY рассказал истории беларусов, попробовавших ПАВ после переезда. Комментарий активиста Legalize Belarus Петра Маркелова
Legalize Belarus
5 августа 2023
Пресс-служба

Недавно на KYKY опубликовали статью, где рассказали истории употребления психоактивных веществ беларусами, покинувшими страну. Однако преподнесено это было так, что якобы все беларусы, которые переезжают, начинают принимать различные ПАВ и часто сталкиваются с проблемами из-за этого. А причиной происходящего называют вседозволенность и отсутствие строгих запретов со стороны европейских государств. Однако необходимо отметить, что описание данной ситуации не совсем верное, т.к. политика беларуских властей не сокращает количество потребителей, но сокращает количество разговоров об этом. Поэтому подобные истории существуют и в Беларуси, просто у них нет шансов попасть в СМИ, работающие на территории нашей страны. Петр Маркелов, активист Legalize Belarus, прокомментировал ситуацию.

К сожалению, потребители психоактивных веществ сталкиваются с негативным опытом не из-за того, что ПАВ — это плохо, а именно из-за недостатка информации о безопасном употреблении. «Поэтому необходима всеобъемлющая общественная кампания, которая будет направлена не на устрашение и стигматизацию, а на предоставление научной информации про действие психоактивных веществ и их комбинаций. Принимая экстази на вечеринке, никто не хочет умирать. Запреты повышают стоимость веществ, но не снижают спрос на них. Вещества будут всегда, необходимо это признать и строить государственную политику, направленную на минимизацию социального вреда. Человек должен понимать, с какой целью он употребляет то или иное вещество, и к каким последствиям это может привести», — говорит Петр Маркелов.

На самом деле запреты представляют для общества еще большую опасность, чем декриминализация. «Например, мы видим, что синтетические каннабиноиды создаются как раз потому, что натуральный каннабис запрещен: их легче производить, легче транспортировать, и они, по крайней мере некоторое время, остаются легальными. Когда «спайсы» только появились и продавались как курительные смеси в ларьках, их могли купить даже дети», — рассказывает о ситуации в Беларуси Петр.

Также категорические запреты лишают нас возможности использовать передовые технологии в лечении. «Даже сегодня не все понимают, что каннабис может быть полезен. Длительное время марихуана была представлена в общественном сознании исключительно как средство злоупотребления, вызывающее зависимость и разрушающее жизни. Это создало значительный культурный и социальный барьер для ее легализации даже в медицинских целях. Кроме того, государства являются участниками международных соглашений, которые ограничивают их способность изменять свои национальные законы без нарушения этих соглашений», — говорит Петр. «Но нам просто необходима легализация веществ, таких как псилоцибин, МДМА и каннабис для использования в медицинских целях. Миллионы беларусов страдают от депрессии, алкоголизма, табачной зависимости, ПТСР, а последние исследования показывают, насколько эффективными и недорогими могут быть методы лечения, основанные на этих препаратах», — добавляет активист.

«Конечно, тот же каннабис не является панацеей при лечении посттравматического стрессового расстройства, и необходимо проведение дополнительных исследований на эту тему. Однако, он позволяет пациентам с ПТСР, по крайней мере, в краткосрочной перспективе облегчать некоторые симптомы и не испытывать множества побочных эффектов или ухудшения состояния», — приводит пример Петр.

Да, в статье от КУКУ приведена история девушки, которая употребила ЛСД в попытке справиться с психическими проблемами, но столкнулась с неприятностями. Однако стоит отметить, что она недостаточно подготовилась к такому опыту, приняла слишком большое количество вещества для первого раза и не учла противопоказания. Это как раз наглядно демонстрирует отсутствие политики, направленной на просвещение общества в области психоактивных веществ. Если бы такая политика проводилась, подобная ситуация стала бы гораздо менее вероятной. Кроме того, если человек имеет психические расстройства, то его лечением должен заниматься компетентный врач, в том числе в случае психоделической терапии. При правильном подборе метода лечения, дозировок и медицинском наблюдении, подобные ситуации исключены.

Важно понимать, что в большинстве случаев периодическое употребление психоактивных веществ проходит без каких-либо последствий для общества. Точно так же, как и с алкоголем: кто-то использует его изредка, чтобы расслабиться, а кто-то портит свою жизнь и ломает автобусные остановки. Все зависит от самого человека, и нельзя его наказывать только за решение что-либо употребить. «Поэтому необходима декриминализация хранения малых количеств контролируемых веществ для личного употребления. Наказание должно соответствовать общественной опасности совершенного деяния. Это — гуманизм и права человека. В конце концов, мое тело — мое дело, и если я хочу сидеть на заднем дворе и курить каннабис каждый день, никого не трогая, — кто вы такие, чтобы мне запрещать?», — говорит Петр.

На данный момент в Беларуси законы, касающиеся ПАВ, одни из самых жестоких среди стран европейского континента. Петр Маркелов приводит в пример наказания, которые следуют, если правоохранительные органы обнаружат у человека 1 грамм каннабиса: «Часть 1 статьи 328 Уголовного кодекса предусматривает ограничение свободы сроком до 5 лет, либо лишение свободы сроком от двух до пяти лет. Штрафом отделаться нельзя. На практике это означает, что в самом лучшем случае вы проведете некоторое время в СИЗО, после чего на протяжении как минимум года будете находиться под постоянным контролем милиции, а также вас заставят отработать десятки часов в пользу государства без оплаты труда. Получается, что даже на уровне законодательных актов в Беларуси предусмотрены очень жестокие санкции в отношении потребителей психоактивных веществ. Дополнительно ситуацию отягощает правоприменительная практика и отсутствие справедливого судебного разбирательства. Часто передача «косяка» от одного человека к другому уже рассматривается как распространение и предусматривает более суровое наказание. Плановая система, а также поощрения, побуждают сотрудников силовых органов заводить больше уголовных дел по статье 328, для чего часто используется шантаж и подстрекательство задержанных на привлечение их друзей в незаконную деятельность. Оправдаться в суде практически невозможно».

Петр считает, что «вопрос наркополитики — это в первую очередь вопрос общественного здоровья, а не преступности». «Каждый и каждая может помочь улучшить сложившуюся ситуацию. Не используйте язык вражды в отношении людей, страдающих от синдрома зависимости, будьте сострадательными. Говорите про психоактивные вещества открыто и ответственно. И, в конце концов, уважайте право каждого употреблять то, что ему хочется. «Нам, алкаголікам, вас, наркаманаў, не паняць» — плохая мантра, если мы хотим построить сильную и процветающую Беларусь», — говорит Петр.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.