На школе наркоактивизма от Legalize Belarus выдавались сертификаты, прикрепленные к блокчейну

Применение такой технологии дает возможность подтверждать подлинность документа, не раскрывая имен участников.

На школе наркоактивизма от Legalize Belarus выдавались сертификаты, прикрепленные к блокчейну
Legalize Belarus
14 марта 2023
Пресс-служба

II Школа наркоактивизма Legalize Belarus, прошедшая в конце зимы в Литве, — уникальное событие по многим причинам. Одна из них — сертификаты, которые получили все участники образовательной программы.

Невзаимозаменяемый токен в блокчейне TON был сделан для каждого напечатанного сертификата. У всех таких документов есть NFT id — публичный идентификатор сертификата, который также размещен на печатной версии. Кроме того, каждая физическая версия свидетельства об окончании школы содержит приватный ключ, с помощью которого можно доказать, что сертификат был выдан Legalize Belarus именно тому человеку, который его предъявляет.

Для проверки подлинности документа необходимо вычислить MD5-хэш ключа, напечатанного на сертификате, «посоленного» полным именем участника, то есть скомпонованного из имени, фамилии и ключа сертификата.

ФИО печатается на бумажном варианте, который предназначен для конфиденциального хранения. Чтобы защитить участников, которые находятся в Беларуси — он не указывается в NFT. Полученный хэш должен совпадать с хэшем, содержащимся в публично доступном NFT.

Подделать печатный сертификат, чтобы он соответствовал этим условиям — невозможно. При этом имена участников не выставляются публично. NFT при желании могут быть переданы участникам.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.

Creative Commons Licence

Если не указано иное, текст этого материала лицензирован в соответствии с международной лицензией Creative Commons Attribution 4.0.

💓 Нам нужна ваша поддержка
Если вам нравится, что делает Legalize Belarus — поддержите нас через Patreon либо иным способом.