Почему гражданское образование по вопросу ПАВ так важно? Выводы исследования

Образование играет важную роль в решении существующих проблем, связанных с психоактивными веществами, поэтому прежде всего оно должно быть направлено на предоставление объективной информации о ПАВ и способах снижения вреда, дестигматизацию потребителей и формирование осознанного выбора.

Почему гражданское образование по вопросу ПАВ так важно? Выводы исследования
Legalize Belarus
12 сентября 2023
Пресс-служба

Десятки тысяч людей в Беларуси употребляют контролируемые психоактивные вещества. Игнорирование этого факта приводит к ряду проблем: прием ПАВ часто становится необдуманным решением, отсутствует возможность безопасной помощи в случае возникновения проблем, информация о психоактивных веществах во многих случаях является недостоверной или недостаточной, формируется недоверие к официальным источникам информации, т.к. они направлены на устрашение и не соответствуют действительности.

В некоторых странах уже существуют образовательные программы в области ПАВ. Например, Drug Education Resources от Drug Policy Alliance, Drug Education Youth, Nauczycielu, nauczycielko zażyjcie dawkę wiedzy от Krytyka Polityczna.

Drug Policy Alliance предлагает курс для учеников старших классов школ в США. В течение 15 уроков в нем рассказывается о различных видах психоактивных веществ, способах снижения вреда, физическом и ментальном здоровье. Такой курс мог бы быть адаптирован и для беларуских школ. Но на самом деле подобное образование необходимо для всех возрастных категорий и социальных групп, т.к. во-первых, никто точно не может быть уверенным, что не столкнется с этим, а во-вторых, образование формирует адекватное отношение к потребителям и выводит тему из табуированных.

Можно разделить аудиторию на группы и рассмотреть возможные варианты образования для каждой из них:

Молодежь

Существующие официальные мероприятия для беларуской молодежи не направлены на призыв к ответственному употреблению и изучению методов снижения вреда. Акцент делается именно на правовых последствиях, а не на особенностях влияния на организм. Однако такие запреты не имеют должного эффекта, а иногда наоборот только повышают интерес к ПАВ.

Содержание и концепции учебных программ для этой группы можно разделить на две категории:

  • Направленные личные и социальные навыки, которые связаны с началом и продолжением употребления ПАВ, т.е. обучение ответственности, самоконтролю, управлением эмоциями, навыкам социальных отношений
  • Направленные на предоставление конкретных знаний о ПАВ, включая эффекты и последствия

Также необходимо помнить, что важным фактором, предохраняющим подростков от употребления психоактивных веществ является отсутствие психологических травм. Т.е. учреждения образования должны поддерживать комфортную атмосферу, где нет места травле, и каждый чувствует себя безопасно.

Педагоги

При обучении этой группы важно обратить внимание на специфические проблемы, с которыми они могут столкнуться, такие как общественная стигматизация, приоритеты, выставленные учреждением образования или властями, финансирование, нехватка экспертов, структура образовательной программы и другие.

Группы риска и уязвимые группы

Группа риска — группа лиц, наиболее чувствительных к определенным медицинским и социальным обстоятельствам или воздействию окружающей среды.

Примеры групп риска:

  • люди, задержанные по подозрению в преступлениях, связанных с ПАВ
  • молодые правонарушители
  • подростки, которые бросили школу
  • посетители музыкальных фестивалей и рейвов
  • маргинализированные этнические меньшинства
  • дети без родителей
  • дети из неблагополучных семей, семей, где родители имеют историю проблемного употребления ПАВ

Этим категориям людей нужно предоставить доступную возможность добровольно, бесплатно и анонимно получить определенные базовые знания, с дополнением их темами, важными для конкретной группы, если таковые есть. Для группы людей, задержанных по подозрению в легких преступлениях, связанных с ПАВ, просветительский курс может даже стать альтернативой наказанию. Такая мера может оказаться более эффективной, поскольку она снижает вероятность рецидива и не вызывает появление стигмы и дискриминации, связанных с заключением.

Специалисты, деятельность которых связана с человеческим поведением

В первую очередь это люди, профессиональная деятельность которых связана с медициной, социологией, социальным обеспечением, правом и коммуникацией.

Их обучение должно основываться на достижениях мировой доказательной медицины и современных подходах к теме ПАВ.

Общество

На данный момент существуют инициативы, готовые проводить образовательные мероприятия в области психоактивных веществ в Беларуси, однако они сталкиваются с препятствиями в виде государственных запретов. Хорошим вариантом было бы создать образовательный интернет-ресурс, а также горячую телефонную линию, чтобы каждый мог безопасно узнать любую необходимую информацию.

Образование по вопросам психоактивных веществ может эффективно достигать своих целей, если будет перенаправлено с устрашения на передачу точных, сбалансированных знаний, без навязывания определенного выбора и дезинформации.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.