Поможет ли экономике декриминализация психоактивных веществ?

Несмотря на проводимую в большинстве стран мира, в том числе в Беларуси, запретительную политику в отношении ПАВ, черный рынок демонстрирует стабильный рост, а спрос на психоактивные вещества не падает.

Поможет ли экономике декриминализация психоактивных веществ?
Legalize Belarus
5 сентября 2023
Пресс-служба

Мировая и национальная практика репрессивной наркополитики показывает сомнительные успехи в достижении своих целей, и на это есть несколько фундаментальных причин.

Во-первых, в силу вызывания привыкания и зависимости, большинство ПАВ обладают практически неэластичным спросом. Снижение уровня предложения на них лишь приведет к повышению цен и увеличит доходы нелегальных торговцев. Это спровоцирует масштабирование наркобизнеса, но никак не снизит количество потребителей, т.к. люди, которые являются зависимыми от ПАВ, часто готовы платить практически любую цену.

Во-вторых, рост цен может вынуждать потребителей, обладающих невысоким материальным достатком, прибегать к преступным действиям для удовлетворения своей потребности. Это повышает уровень преступности в обществе и препятствует социальной адаптации зависимых от ПАВ лиц.

В-третьих, даже если удается значительно сократить предложение определенных ПАВ на рынке, потребители начинают обращаться к товарам-субститутам, в качестве которых выступают более дешевые и вместе с тем опасные и малоизученные аналоги. Например, репрессивная наркополитика в Беларуси привела к появлению на рынке новых психоактивных веществ в 2013–2015 году (т.н. «спайс-эпидемия»), что в свою очередь спровоцировало усиленную борьбу властей в области ПАВ в 2015–2017 году. Однако затем ситуация вновь повторилась, когда рынок заполонили альфа-ПВП и мефедрон.

Исходя из статистики, на момент 1 января 2019 года в Беларуси из почти 8000 человек, находящихся под диспансерным наблюдением, связанным с употреблением ПАВ, 37.5% являлись потребителями новых психоактивных веществ, 60% – опиоидов, и лишь 1.6% имели проблемы из-за употребления каннабиса.

Что касается количества зарегистрированных преступлений, связанных с оборотом ПАВ, то в 2021 году оно действительно снизилось (4707), по сравнению с 2015 (7296). Но при этом значение 2021 года увеличилось по сравнению не только с 2020 (3531), но и с 2019 годом (4505). А вот сумма изъятых запрещенных психоактивных веществ, напротив, выросла с 2015 (430 килограмм) по 2021 (691 килограмм ) год.

Таким образом, усилившаяся борьба с потребителями, оказывает достаточно ограниченное влияние на предложение и спрос. При этом, показатели активности на даркнет-площадках демонстрируют заметный рост. По некоторым данным, количество потребителей ПАВ составляло около 82 тысяч в 2015 году и почти 90 тысяч в 2021 году.

Стоит отметить, что в 2021 году, 64.7% из всех привлекаемых к ответственности лиц проходили именно по 1 части статьи 328 Уголовного кодекса, т.е. это потребители, не имеющие цели сбыта. Только на борьбу с ними было потрачено около 35.87 миллионов рублей из бюджета государства. Общая сумма прямых правоохранительных и судебных издержек на борьбу с незаконным оборотом ПАВ составила около 55.45 миллионов рублей. Эти данные демонстрируют абсолютную экономическую неэффективность запретительной наркополитики, проводимой в Беларуси.

В то же время моделирование альтернативных сценариев показывает, что декриминализация и инвестирование сэкономленных средств в медицину, являются менее затратными для бюджета и способны напрямую поспособствовать повышению качества жизни и уровня благосостояния беларуских граждан.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.