Открытое письмо осужденных по 328 из «Волчьих нор»

Публикуем обращение заключенных, отбывающих наказание в ИК-22 «Волчьи норы», специализированном концентрационном лагере для осужденных по статье 328.

Открытое письмо осужденных по 328 из «Волчьих нор»
Legalize Belarus
30 декабря 2018
Пресс-служба

Мы, заключённые, впервые отбывающие наказание в виде лишения свободы в ИК-22, осуждённые за незаконные операции с марихуаной, обращаемся ко всем неравнодушным к этой теме, обладающим сознательной гражданской позицией и властью, кому важно благополучие своего народа, с предложением произвести одну простую, но долгожданную и общеполезную перемену в Беларуси.

Руководствуясь международной конвенцией о правах человека, предлагаем заострить внимание на дифференцируемом подходе к рассмотрению уголовных дел, в которых фигурирует в качестве наркотика марихуана.

Очевидно, внося данное вещество, как и растение конопля в список опасных наркотических средств, представители соответствующих инстанций не располагали ни субъективным опытом, ни статистическими данными, позволяющими категорично судить о вреде употребления марихуаны для потребителя и для общества в целом.

На данный момент в специализированной «наркоманской» колонии «Волчьи норы», содержится около 25% осуждённых, отбывающих наказание от 5 до 15 лет за незаконные операции с марихуаной (по данным нашего опроса на осень 2018 года). Это более 270 человек. И это не просто цифры. Это сломанные судьбы, страдания родных и близких, что многократно увеличивает это число.

17 декабря 2017 года, Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ), предложила исключить марихуану из списка наркотических средств. 16 июня 2018 года, на очередном заседании комитет ООН нашёл коноплю «удивительно» эффективным и безопасным лекарством, которое может использоваться в качестве дешёвого и надёжного заменителя многих фармацевтических препаратов в терапии хронических болезней и тяжёлых состояний здоровья, и, согласился с тем, что целесообразность её применения в медицинских целях должна определяться врачами, а не сводом законов, составленных чиновниками. Также ВОЗ обращает внимание на тот факт, что наличие доступа к конопле заметно снижает уровень алкоголизма и злоупотребления опиоидов среди населения (что подтверждается нашим собственным опытом и выводами из многочисленных бесед с другими заключёнными. У нас есть эта уникальная возможность, потому что осуждённые не склонны открываться посторонним, а журналистам не позволят проводить такие исследования).

Цитата выводов ВОЗ: «Марихуана применяется в борьбе с хроническими болями, нервозностью, проблемами сна, недугами пищеварительной системы и рассеянного склероза. Помимо этого, специалисты отметили эффективность в ослаблении симптомов старческих заболеваний, для облегчения симптомов СПИДа и онкологических заболеваний. Каннабиноидные масла, содержащиеся в растении конопля, не только ослабляют боль и приступы тошноты у пациентов, но и улучшают их общий тонус и самочувствие, улучшая качество сна. Клинические испытания обнаружили два основных эффекта конопли: способность облегчать разные виды и формы болей; оказывать седативное воздействие, расслабляющее как психику, так и тело пациентов. Также отмечена эффективность в облегчении симптомов и замедлении прогрессии болезни Паркинсона; применения в терапии слабоумия; при заболеваниях, вызывающих мышечные спазмы и потерю контроля над функциями тазовых органов».

Общемировая тенденция по легализации марихуаны в медицинских целях, её декриминализация в ряде европейских и других странах мира, благотворно влияет на социальное и экономическое развитие. Выбор государства определяется решением конкретных людей, обладающих определёнными человеческими качествами. Какие из качеств, представляются более симпатичными – способность учиться у соседей лучшему, или несгибаемое намерение идти «своим путём»? Так учиться или упрямиться?

Множество знаменитостей и кумиров разных возрастов и слоёв населения охотно используют марихуану в своём творчестве. Мы часто видим её в фильмах, клипах, слышим о ней в песнях. Всегда в позитивном ключе идёт речь о «косячке», который веселит, делает людей добрее. Реп и хип-хоп культура, такие привычные для молодёжи нашего времени, неотделимы от культуры Раста.

Большинство осуждённых за марихуану на большой срок далеко не злодеи и не дегенераты, которых нужно прятать от общества в тюрьму. Многие из заключённых имеют высшее или специальное образование, интеллектуально развитые, интеллигентные люди, у которых на воле остались семьи и дети, страдающие не меньше осуждённых. С такими огромными сроками после отбывания наказания уже невозможно будет вернуться к прежней жизни, прежнему социальному статусу. У многих в связи с такой жизненной ситуацией рушатся семьи, отворачиваются дети и родственники. Таков итог от жёстких мер против марихуаны в нашем государстве. Какое будущее нас ждёт? Какой смысл тратить деньги на наше содержание (беря их у наших же родственников) если мы никому не наносим ущерба и не представляем угрозы для общества?

Многочисленные запретительные меры ведут к подавлению чувства собственного достоинства в человеке, страху перед наказанием и как следствие, к беспробудному пьянству, что замыкает порочный круг проблем. По некоторым опросам, беларусы являются самой несчастной нацией в Европе, что говорит о серьёзных психологических проблемах и депрессии у граждан нашей страны.

Но действие алкоголя не избавляет от проблем и стрессовых ситуаций, а напротив вызывает ещё большую агрессию и притупляет чувства. Марихуана в свою очередь, не уводит от реальности, а напротив помогает острее её воспринимать. Является хорошим антидепрессантом, не имеющим катастрофических последствий для психики, может способствовать ускорению мыслительных процессов и позволяет всесторонне подходить к решению проблем, находя верное их решение, а не погружаться в забытье.

Окружающие нашу страну государства ещё десятилетия назад убедились на собственном опыте, что карающий метод борьбы, не дающий второго шанса, ведёт только к усугублению наркотизации, пока не начали легализовывать марихуану. У людей, принимающих тяжёлые наркотики появилась альтернатива, вместе с этим шанс жить, уйти от депрессий, создать семью.

Хорошим примером в положительном влиянии на экономику можно взять далёкую от нас Канаду, которая легализовав марихуану в октябре 2018 года, только за первую неделю получила прибыль от её легализации в 1,5 млрд. долларов.

Находясь в специализированной «наркоманской» колонии среди тысячи осуждённых (большинство из которых — это молодёжь от 18 до 30 лет), имеется реальная возможность проникнуть в самую суть проблемы и понять её причины, что двигало этими людьми и к чему это привело. Большинство, как потребителей, так и торговцев говорят о доступности химических наркотиков широкому слою населения, чего нельзя сказать о качественной марихуане. «Забодяжить» химию в гараже намного проще, чем вырастить каннабис медицинского качества.

До того, как суд определил нас в особо опасные преступники просто за иной образ жизни, мы были рабочими и служащими, бизнесменами и семьянинами. Чтили родителей, платили налоги и не находили ничего предосудительного в употреблении марихуаны. А теперь мы — осуждённые за «умысел на сбыт», «бескорыстный сбыт», «по внутреннему убеждению суда», «значительный объём». С такими неубедительными формулировками и без твёрдых доказательств мы получили в среднем по 10 лет лишения свободы в условиях усиленного режима. За траву, растение, которое наши дедушки и бабушки использовали в хозяйстве, народной медицине, употребляли в пищу, возделывали в промышленных масштабах.

Группа учёных и медиков по запросу ВОЗ составила рейтинг наркотических и психотропных веществ по степени их вреда для здоровья, общественной опасности, риска развития зависимости. Так марихуана (конопля) оказалась в этом списке на 12 месте, алкоголь, для сравнения, был пятым, табак — на седьмом месте. Во всём мире это давно осознали и запустили процесс декриминализации и легализации, хотя и до этого в большинстве стран относились к марихуане снисходительно.

Декриминализация и возвращение конопле подобающего места в сфере человеческой деятельности это вопрос времени. К сожалению, у нас его нет.

Мы обращаемся к тем, у кого есть полномочия решать такие вопросы. У вас есть выбор, говорить спустя годы «ну, было такое время», такой фразой вспоминают сталинские и фашистские репрессии, или протянуть нам руку помощи сейчас, показав тем самым, что мы трудолюбивый и дружный европейский народ.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.

💓 Нам нужна ваша поддержка
Если вам нравится, что делает Legalize Belarus — поддержите нас через Patreon либо иным способом.