Студента высылают из Беларуси за помощь в организации акции с гробом

Ранее мы писали, что 6 августа 2020 в дом к активистам Legalize Belarus ворвались сотрудники органов внутренних дел и провели там обыск. 4 человека были задержаны, среди них — гражданин России Владислав Клавкин. Теперь ему грозит высылка.

Студента высылают из Беларуси за помощь в организации акции с гробом
Legalize Belarus
14 сентября 2020
Пресс-служба

«В этот день я приехал в Минск, чтобы заключить договор на обучение в БГУ — по пути в университет меня задержали и отвезли в РУВД. Помимо прочего, во время самого заседания, на котором было принято решение о моей высылке, неоднократно подчеркивалась моя мнимая связь с «акцией с гробом», несмотря на то, что даже обвинения в участии в акции мне предоставлено не было.

Сейчас в течение десяти дней я должен покинуть страну. Здесь у меня остаются мать и младший брат, здесь я прожил всю сознательную жизнь, занимался творчеством и наукой», — рассказал Владислав.

Решение о высылке было принято в связи с привлечением к административной ответственности по статьям 23.4 (неповиновение законному требованию сотрудника) и 17.1 (мелкое хулиганство) КоАП. Владиславу назначен максимальный срок запрета на въезд в страну — 10 лет.

Уведомление о высылке из Республики Беларусь, подписанное заместителем начальника УВД администрации Фрунзенского района г. Минска А. Захвицевичем

Владислав Клавкин планирует обжаловать решение УВД администрации Фрунзенского района.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.

Creative Commons Licence

Если не указано иное, текст этого материала лицензирован в соответствии с международной лицензией Creative Commons Attribution 4.0.

💓 Нам нужна ваша поддержка
Если вам нравится, что делает Legalize Belarus — поддержите нас через Patreon либо иным способом.