Семейная трагедия: как хоккейный просмотр обернулся сроком за употребление каннабиса

Игнат (имя изменено) встретился со своим знакомым, и вскоре связь с ним пропала.

Семейная трагедия: как хоккейный просмотр обернулся сроком за употребление каннабиса
Legalize Belarus
24 января 2024
Истории осуждённых

«Через какое-то время родителям позвонили и сказали что он задержан по части 1 статьи 328. Поздно вечером этого же дня к ним приехали сотрудники силовых органов и провели обыск в квартире, т.к. брат проживал там. Нашли 124 грамма невысушенного каннабиса, расфасованных в 4 газетных свертка. Из-за этого обвинение предъявили уже по части 2 статьи 328», — говорит сестра Игната, Анастасия (имя изменено).

«Позже Игнат рассказал, что они с другом просто сидели в машине и смотрели хоккей, выкурили 1 джоинт. Находились в безлюдном месте на окраине города. А потом подъехали сотрудники ОМОН и задержали его. Каннабис принадлежал моему брату. Но скорее всего его подставил знакомый, возможно, у того были какие-то проблемы», — рассказывает девушка.

«Судья назначил Игнату наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Мы были в шоке, никто не ожидал такого, конечно. Он ничего плохого не делал никому, вел нормальную жизнь, работал, ну, курил каннабис иногда», — делится Анастасия.

«Из-за этой ситуации мы много общались с родственниками осужденных по 328. Впечатлило количество уголовных дел и огромных сроков лишения свободы буквально ни за что, да и в целом отношение к людям», — добавляет она.

Но Анастасия говорит, что Игнат был в тюрьме 2 года в итоге: «сначала ему уменьшили срок, т.к. пересмотрели наказания в Уголовном кодексе, а затем он еще попал под амнистию. Все равно это много и сказывается на человеке. Там же все живут «по понятиям», по своим законам. С насилием со стороны сотрудников исправительного учреждения тоже приходилось сталкиваться, но были среди них и адекватные люди».

Уже несколько лет прошло после освобождения Игната. Анастасия говорит, что каннабис он больше не употребляет.

Материал создан на основе анонимного мониторинга.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.

Creative Commons Licence

Если не указано иное, текст этого материала лицензирован в соответствии с международной лицензией Creative Commons Attribution 4.0.

💓 Нам нужна ваша поддержка
Если вам нравится, что делает Legalize Belarus — поддержите нас через Patreon либо иным способом.