Мужчину задержали за употребление каннабиса и лишили свободы на 2.5 года

Legalize Belarus поговорили с женой осужденного Кариной (имя изменено). Девушка рассказала о тяжелых условиях отбывания наказания и личных переживаниях.

Мужчину задержали за употребление каннабиса и лишили свободы на 2.5 года
Legalize Belarus
21 декабря 2023
Истории осуждённых

«Был обычный день, мой муж ушел, чтобы встретиться с другом. Они находились в его машине, а когда муж вышел, сотрудники ОМОН его задержали. Начали бить, заламывать руки и положили на землю», — рассказывает Карина о происходившем.

«Я ждала мужа дома и уже начала переживать, т.к. прошло много времени. Но потом услышала, как открылась дверь. Я радостно выбежала из кухни и крикнула: «Фамилия?» Это наш прикол такой был. Но он не ответил, а потом я увидела людей в черной одежде. Они стали без спроса ходить по квартире и задавать вопросы. Затем заставили меня выйти на мороз в легкой одежде, я успела только куртку взять, но все равно было очень холодно. Держали там больше двух часов. Замерзла», — вспоминает девушка.

«Сначала их было 5 человек, потом осталось 3. Кто-то уходил и приходил, пытались говорить с нами, как будто мы их друзья. Ходили к нам в квартиру в наше отсутствие. В итоге мужа задержали на трое суток по подозрению в распространении каннабиса, но после отпустили. Однако затем его забрали снова и посадили до суда. В итоге признали виновным по части 2 статьи 328 УК, назначили наказание в виде 2.5 лет лишения свободы», — рассказывает Карина.

«Отношение в колонии к тем, кто употреблял, было плохое, как к изгоям. Им пришивали зеленые бирки. Силу не применяли, но нужно было соблюдать строгие правила, а за любое нарушение отправляли в ШИЗО. В душ можно было ходить только раз в неделю, но горячей воды не было», — говорит девушка об условиях содержания заключенных.

«Мужу моему было сложно находиться в таких условиях. Я очень хотела ему помочь, писала письма в Верховный суд о смягчении наказания. Сейчас уже точно не помню, но вроде как всего было 3 письма. И у меня получилось добиться его освобождения», — рассказывает Карина.

«Год, пока муж находился в тюрьме, я была в сильном стрессе, это немного повлияло на здоровье. Но я ждала его и старалась двигаться вперед. Почти каждый день писала письма. Ездила к нему в тюрьму, когда было возможно, там мы и поженились», — делится девушка своими переживаниями.

Карина считает, что ненормально лишать свободы лишь только за то, что человек периодически употребляет каннабис. «Возможно, наказания оправданы в случае, если кто-то производит и распространяет каннабис в больших объемах, но точно не в виде тюремного заключения. Вообще, это выбор и здоровье каждого. И многие не откажутся от употребления даже после лишения свободы на максимально возможный срок, который можно назначить за это», — считает девушка.

«Сейчас для меня эта история в прошлом. Я тяжело переживала тот период и рада, что все закончилось», — говорит Карина.

Материал создан на основе анонимного мониторинга.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.

Creative Commons Licence

Если не указано иное, текст этого материала лицензирован в соответствии с международной лицензией Creative Commons Attribution 4.0.

💓 Нам нужна ваша поддержка
Если вам нравится, что делает Legalize Belarus — поддержите нас через Patreon либо иным способом.