Парня объявили в международный розыск за покупку 0.36 грамма курительной смеси

Екатерина (имя изменено), мама осужденного по статье 328, рассказала историю своего сына, которого задержали через 5 лет после того, как он решил покурить спайс.

Парня объявили в международный розыск за покупку 0.36 грамма курительной смеси
Legalize Belarus
26 декабря 2023
Истории осуждённых

«Сын купил спайс через Skype, это было около 10 лет назад. Пошел за закладкой на указанное место, и через час его уже задержали. Видимо, все изначально было подстроено. Его обыскали сотрудники ОМОН и нашли вещество и трубку для курения. Всего спайса было 0.36 грамма», — рассказывает Екатерина.

«Однако мой сын тогда вскоре уехал и затем жил какое-то время не в Беларуси, т.к. учился в другой стране. Задержали его при пересечении границы через 5 лет после случившегося. Наш адвокат заявляла ходатайство в прокуратуру о том, что истек срок давности, но прокуратура отклонила ходатайство, мотивировав это тем, что мой сын был объявлен в международный розыск. Это на самом деле так, и его задерживали в Финляндии, но на следующий день отпустили, т.к. по их законам подобные действия преступлением не являются. Но они уведомили Министерство внутренних дел нашей страны об этом задержании. Это послужило доказательством того, что мой сын о возбуждении дела знал», — добавляет женщина.

«В итоге моего сына поместили под стражу. Два месяца ожидал суда. Условия содержания были ужасными: антисанитария, тараканы, мыши. Сотрудники силовых органов относились пренебрежительно к таким, как он, называли наркоманами. Но силу не применяли и принимали передачи», — говорит Екатерина.

«На суде присутствовали два сотрудника ОМОН в качестве свидетелей, которые дали показания о том, как задержали моего сына. Но это были события пятилетней давности, не думаю, что они действительно помнили, как и что происходило. Просто сказали одно и то же», — делится мама осужденного.

«В итоге сына признали виновным по первой части 328 статьи и назначили наказание в виде двух лет условно. Через год освободили по амнистии. Но я все равно считаю что то, что пережил мой сын, это слишком жестоко. За хранение психоактивных веществ в небольшом количестве административной ответственности было бы более чем достаточно», — говорит Екатерина.

Материал создан на основе анонимного мониторинга.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.

Creative Commons Licence

Если не указано иное, текст этого материала лицензирован в соответствии с международной лицензией Creative Commons Attribution 4.0.

💓 Нам нужна ваша поддержка
Если вам нравится, что делает Legalize Belarus — поддержите нас через Patreon либо иным способом.