Американскую баскетболистку, осужденную за масло гашиша, обменяли на «самого опасного торговца оружием в мире»

Звезду американского женского баскетбола Бритни Гриннер обменяли на торговца оружием родом из Таджикистана Виктора Бута. Сравниваем истории обменянных.

Американскую баскетболистку, осужденную за масло гашиша, обменяли на «самого опасного торговца оружием в мире»
Legalize Belarus
14 декабря 2022
Новости ПАВ

Бритни Гриннер — звезда WNBA, она пользуется большой популярностью среди фанатов женского баскетбола. Также в межсезонье она играла за екатеринбургскую команду, которую одновременно тренировала. У баскетболистки имеется множество наград, в 2021 году она участвовала в «Сборной всех звезд женской НБА» — команде собранной из лучших баскетболисток сезона. На данный момент ей 32 года.

Виктор Бут — бывший сотрудник советской разведки, торговал оружием со многими террористическими режимами. На данный момент ему 55 лет. Одна из первых крупных сделок, где был замечен след преступника, заключалась в продаже десятков тысяч АК-47 воюющим сторонам в гражданском конфликте на западе Африки. Это эскалировало войну и привело к десяткам тысяч жертв. Изначально конфликтующие стороны пользовалась, в основном, мачете и однозарядными винтовками.

Бритни состоит в лесбийском браке и имеет двух близняшек, которые живут с бывшей женой. Даже известен случай, когда Гриннер с бывшей женой — другой известной баскетболисткой — Глори Джонсон были уличены в сцене домашнего насилия, после чего обе были отстранены от игр на несколько недель.

Виктор Бут имел более 60-ти самолетов в личном пользовании, которые доставляли опасный груз в любую точку мира. Они были сконструированы так, что выбрасывали груз наподобие самосвалов. Тем самым он взаимодействовал с крупнейшими картелями преступного мира, террористами, повстанцами и военными преступниками по всему земному шару.

Баскетболистку задержали в России, когда она приехала тренировать екатеринбургскую женскую баскетбольную команду. У нее обнаружили меньше грамма гашишного масла в картриджах для вейпорайзеров. Ранее в США ей прописал каннабис врач, такое средство часто прописывается спортсменам в качестве анальгетика. Ее осудили на девять лет колонии за контрабанду запрещенных веществ, несмотря на все поданные апелляции.

Бут, по словам бывшего главы управления по борьбе с наркотиками в США, «один из самых опасных людей на планете». Пользуясь связями с Советской, а позднее с российской верхушкой, торговал оружием холодной войны и не только. Крафтовый авиапарк также был собран в России. В итоге был задержан в Таиланде в 2009 году, а в 2011 американские власти добились его экстрадиции в США. Там его обвинили «в сговоре с целью убийства американских граждан, сговоре с целью убийства американских должностных лиц, сговоре с целью продажи ракет и сговоре с целью поддержки терроризма через сотрудничество с колумбийской группировкой ФАРК» и осудили на 25 лет.

8 декабря 2022 года завершилась процедура обмена и оба осужденных вернулись на родину. Виктор Бут вступил в ЛДПР и рассказывает о лишениях американской тюрьмы, например, что ему не давали есть землянику. Бритни успешно приземлилась в Америке, об условиях содержания пока известно немного, но уже обнародовали информацию, что ей пришлось сбрить дреды, ведь, при наступлении зимы, после душа они начали леденеть.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.