Канберрский Кетамин: новое рекреационное соединение было обнаружено в Австралии

Ученые из Австралийского национального университета обнаружили новый загадочный рекреационный наркотик, который они никогда раньше не видели в Австралии.
Его назвали «CanKet», потому что он напоминает кетамин, но имеет неизвестные побочные эффекты. Он был обнаружен в агентстве для анализа веществ в австралийском городе Канберр.

Канберрский Кетамин: новое рекреационное соединение было обнаружено в Австралии
Legalize Belarus
27 октября 2022
Новости ПАВ

В августе в Канберре был запущен CanTEST, персональная служба проверки веществ. С тех пор около 200 человек принесли рекреационные вещества для анализа. Таким образом, потребители могут получить рекомендации на основе полученных результатов и избежать употребления «грязных» ПАВ. Некоторые люди предпочитают выбросить свои ПАВ, если агентство обнаруживает, что в них содержатся вредные или неожиданные вещества.

Сотрудник CanTEST, доцент Малкольм Макклеод, рассказал, что кто-то принес небольшой пластиковый пакет с кристаллами и порошком. Он очень похож на кетамин, но состав отличается. Кетамин — это сильнодействующий анестетик, который обычно нюхают или вводят внутривенно. Чаще всего среди побочных эффектов его употребления встречаются: тошнота, рвота, галлюцинации, повышение кровяного давления и спутанность сознания.

Это первое обнаружение нового ПАВ службой по анализу веществ в мире. Исследователи предупреждают: «Поскольку ничего не известно о его клиническом воздействии на потребителей, мы призываем к осторожности. Даже небольшие изменения в препарате могут резко изменить его воздействие».

Маклеод также добавил, что необходимо провести больше исследований, чтобы понять, что такое CanKet, какие у него побочные эффекты и как он производится. «У меня есть подозрение, что он производится за границей в юрисдикции, где законы, касающиеся производства таких химикатов, еще не запрещены».

«Я считаю важным, обеспечивать безопасность обществу. В этом особая ценность служб анализа. Мы смогли обнаружить новое вещество и своевременно предоставить людям информацию, в то время как правительственным агентствам и законам о веществах может потребоваться время, чтобы войти в курс дела».

«Подобные услуги могут помочь снизить потенциальный вред от употребления наркотиков, показывая, что тестирование может играть важную роль в мониторинге рынка веществ».

Больше про кетамин можно узнать в нашей Академии ПАВ.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.

💓 Нам нужна ваша поддержка
Если вам нравится, что делает Legalize Belarus — поддержите нас через Patreon либо иным способом.