Новое исследование показало: возможно каннабис наносит больше вреда легким, чем табак

Канадские ученые изучили рентгеновские снимки грудной клетки 56 курильщиков каннабиса, 33 курильщиков табака и 57 некурящих. При этом курильщиков табака выбирали опытных: отбирали исключительно тех людей, которые курили только табак в период с 2005 по 2020 год. Снимки показали, что у курильщиков каннабиса воспаления легких и эмфиземы (хроническое заболевания легких) встречаются чаще, чем у курильщиков табака.

Новое исследование показало: возможно каннабис наносит больше вреда легким, чем табак
Legalize Belarus
3 декабря 2022
Новости ПАВ

«Потребление марихуаны растет, и общественность считает, что марихуана безопасна или безопаснее, чем (табачные) сигареты», — сказала Жизель Рева, рентгенолог из больницы Оттавы, где проводилось исследование. «Но это исследование вызывает опасения, что это может быть неправдой».

Она сказала, что более высокие показатели воспалений и заболеваний у курильщиков каннабиса по сравнению с табаком могут быть связаны с различиями в том, как обычно употребляются вещества. «Марихуану курят нефильтрованной, в отличие от табака, который обычно фильтруют», — сказала она. «Когда вы курите нефильтрованную марихуану, больше частиц достигает ваших дыхательных путей, оседает там и раздражает легкие».

Кроме того, потребители каннабиса делают большие затяжки и, как правило, дольше держат дым, что может привести к большему повреждению дыхательных путей. Что, кстати, является ложной практикой. Профессор Университетского колледжа Лондона, Адам Уинсток утверждает, что нет смысла вдыхать слишком глубоко — это увеличивает отложение вредных соединений в легких. В то время как нужные вещества всасываются в верхних дыхательных путях.

Больше факторов усугубляющих употребление можно прочитать в нашей Энциклопедии ПАВ.

Исследование пока точно не доказывает, что каннабис хуже влияет на легкие, чем табак. Ученые отмечают, что в тестовой группе были некоторые курильщики марихуаны, которые также курили и табак, а некоторые рентгены не показали убедительного результата.

Как отметила Рева, было проведено очень мало исследований о влиянии каннабиса на здоровье человека в целом — это вызвано запретом вещества во многих странах. Но ситуация сильно изменилась за последние годы. Например, Канада, где базируются исследователи, легализовала рекреационное использование каннабиса в 2018 году, что и позволило произвести такое исследование.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.

💓 Нам нужна ваша поддержка
Если вам нравится, что делает Legalize Belarus — поддержите нас через Patreon либо иным способом.