Почему декриминализация психоактивных веществ неизбежна? Рассказывает Данила Лаврецкий, активист Молодежного Блока

Борьба с психоактивными веществами ведется десятилетиями. При этом, эту борьбу едва ли можно назвать успешной: количество потребителей не сокращается, а в некоторых случаях даже растет, а рынок нелегальных веществ добавляет обществу новые, малоизученные и зачастую более опасные соединения.

Почему декриминализация психоактивных веществ неизбежна? Рассказывает Данила Лаврецкий, активист Молодежного Блока
Legalize Belarus
7 сентября 2023
Пресс-служба

Данила Лаврецкий, активист Молодежного Блока, в своем видео рассказал о последствиях войны с наркотиками, причинах ее неэффективности и важности декриминализации психоактивных веществ.

Он отмечает, что в настоящее время в общемировой практике существует 3 подхода решения проблемы употребления ПАВ:

  • Ужесточение мер, введение огромных сроков лишения свободы или даже смертной казни за любое соприкосновение с веществами
  • Сохранение статуса-кво, при котором правоохранительные органы продолжают наказывать за взаимодействие с ПАВ, однако система фокусируется не только на этом
  • Смягчение наркополитики: от отмены криминального преследования за хранение и употребление наркотиков до полной легализации отдельно взятых веществ, например каннабис или МДМА

Также тема ПАВ овеяна множеством мифов, стереотипов и заблуждений. Одним из таких заблуждений является использование самого термина «‎наркотики». В странах СНГ так принято называть любые запрещенные психоактивные вещества, хотя это не совсем корректно. Непосредственно наркотиками являются только болеутоляющие опиаты и опиоиды, содержащиеся, например, в героине, или морфине.

Для собирательного названия веществ, способных изменять наше сознание, то есть делающих нас в той или иной степени пьяными, стоит использовать понятие «психоактивные вещества» или просто ПАВ. Психоактивными по факту также являются не только запрещенные соединения, но и множество полностью легальных и привычных нам веществ: кофеин, никотин, алкоголь, ряд лекарственных препаратов.

Вторым распространенным заблуждением является идея о том, что все потребители ПАВ — наркоманы.

Во-первых, сам термин является устаревшим и несущим оскорбительный подтекст. По международным классификациям состояние человека, при котором он испытывает чрезмерно высокое физическое и ментальное влечение к веществам, стоит называть «синдромом зависимости».

Во-вторых, синдромом зависимости страдает лишь от 3 до 10% потребителей ПАВ. Причем как раз легальные вещества имеют большую вероятность вызывания привыкания у потребителей. Например, в этом плане алкоголь куда опасней каннабиса, а никотин — МДМА.

Называть всех потребителей психоактивных веществ зависимыми людьми – пример стигматизации, то есть использование обобщающих ярлыков, не имеющих никакой доказательной базы. Это как говорить, что все немцы – фашисты, европейцы – геи, а россияне – имперцы. Стигматизация недопустима не только потому, что она основывается на ошибочных суждениях, но и потому, что она приводит к дискриминации: людей, употребляющих запрещенные ПАВ начинают считать больными, неспособными к социальной жизни, их права ограничиваются, а жизни – ломаются.

Большинство психоактивных веществ запрещены практически в каждой стране мира. Официальная причина – забота об общественном здоровье. Правительства берут на себя ответственность определять за самих людей, что является для них опасным и подлежит запрету, а что — допустимо. Под таким предлогом не раз запрещался и алкоголь: «‎сухой закон»‎ вводился в США в начале 20-х, в СССР в конце 1980-х, в значительном количестве арабских стран существует до сих пор.

Настоящая «Война с наркотиками» началась в 1970-х годах в качестве ответа на широкое распространение психоактивных веществ среди молодежи, в частности, хиппи и различных левых активистов в западных странах. На международном уровне она была объявлена принятием конвенции ООН о психотропных веществах 1971 года, закрепляющей политизированную классификацию веществ и призывающей правительства ограничить распространение ПАВ.

Чуть ли не главным инициатором этой войны выступили США, ныне являющиеся одними из самых прогрессивных в мире стран, в контексте правового статуса ПАВ. Так вот именно с подачи президента Никсона, объявившего психоактивные вещества «врагом номер 1», национальные правительства ужесточили карательные меры, применяющиеся до сих пор.

Одним из наиболее красноречивых примеров за последнее десятилетие являются Филиппины. Там в 2016 году к власти пришел печально известный Родриго Дутерте, приказавший без суда и следствия расправляться со всеми, кто хоть как-то соприкасается с запрещенными ПАВ. За первые несколько месяцев было убито несколько тысяч человек, а специальные докладчики ООН заявили о массовости практик внесудебных казней на Филиппинах. При этом страдали зачастую лица, непричастные ни к торговле, ни даже к потреблению психоактивных веществ.

Итоги длившейся несколько лет спецоперации получились сомнительными: тысячи погибших, увеличившийся уровень преступности, потеря международной репутации, сотни миллионов трат бюджетных денег. А распространение ПАВ не сократилось. Уже в 2019 году сам Дутерте признал, что у него ничего не получилось, сказав, что «наркотики он не может контролировать даже если прикажет убить всех этих идиотов».

В 2022 году Дутерте ушел из большой политики, а президентское кресло занял Фердинанд Маркос младший, объявивший перенаправление проводимой ранее наркополитики в сторону профилактики и лечения зависимости.

К счастью, беларуская ситуация далеко не такая страшная: борьба с психоактивными веществами не сопровождается внесудебными расправами и городскими боями, но и наркокартелей и преступных группировок у нас не то, чтобы много. Однако логика правоохранителей заключается почти в том же: в качестве главного методы борьбы с проблемой распространения ПАВ и как следствие – зависимостей, рассматривается карательная правоохранительная система. За преступления, связанные с психоактивными веществами ежегодно в Беларуси осуждается до 3 тысяч человек и большинство из них – по части 1 статьи 328 Уголовного кодекса, то есть за хранение без цели сбыта или распространения, говоря простыми словами – это потребители ПАВ.

По разным оценкам, количество заключенных по антинаркотическим статьям составляет от 15 до 30% от всех заключенных в Беларуси. Основой является допущение о том, что через запреты и преследование возможно привести общество в «мир без наркотиков», либо как минимум не допустить увеличения количества потребителей ПАВ.

При этом, борясь таким образом с последствиями, гораздо меньше внимания уделяется борьбе с причинами возникновения зависимостей и других проблем употребления ПАВ: адекватному просвещению населения, медицинскому вмешательству и профилактике расстройств и заболеваний. Например, охват лечения опиоидными агонистами, способного спасать жизни зависимых от опиоидов лиц, в Беларуси составляет лишь 3.7%. При чем доступ к лечению в местах лишения свободы находится на еще более низком уровне.

Борьба с ПАВ ежегодно забирает из бюджета до 55 миллионов рублей, из них 35 миллионов — только на преследование потребителей. Как показывают расчеты, перенаправления этих средств может хватить не только на то, чтобы расширить охват лечения опиоидными агонистами до 40%, но и в разы повысить охват антиретровирусной терапии, направленной на лечение ВИЧ.

Кроме того, в случае приостановки преследования потребителей десятки тысяч людей смогут избежать тюремного преследования где зачастую их проблемы с психоактивными веществами только усугубляются, а последующая социальная адаптация становиться крайне сложной.

Путь декриминализации и общественного здравоохранения зарекомендовал себя как наиболее эффективный, а что самое главное – гуманный. На данный момент такого пути придерживается большинство европейских стран, в том числе все наши соседи.

Законодателем пути декриминализации в свое время стала Португалия, где в 1990-х годах проблема злоупотребления достигла невероятных масштабов: каждый сотый гражданин был зависим от героина. Все опробованные меры, включая жесткую правоохранительную борьбу, провалились. Поэтому в 2001 году португальцы решили попробовать декриминализацию.

Декриминализации были подвергнуты все известные психоактивные вещества: от каннабиса и МДМА, до кокаина и даже героина. Эти меры полностью оправдали себя: за 20 лет количество связанных с ПАВ смертей, распространение ВИЧ, количество страдающих зависимостью лиц сократилось в несколько раз, а количество фиксируемых преступлений, связанных с оборотом ПАВ, упало почти в 10 раз.

Успешно либерализировать наркополитику удалось и в близкой нам Польше: принятые в 2011 году поправки в уголовное законодательство позволили прокурорам и судьям не подвергать задержанных с маленьким количеством ПАВ уголовному преследованию. Вместо мелких потребителей правоохранители концентрируются на крупном наркобизнесе, а проблемой злоупотребления занимаются органы здравоохранения.

Так, с 2009 по 2019 год количество связанных с ПАВ арестов уменьшилось более, чем в 2 раза, а количество потребителей также немного сократилось. Что не менее важно – удалось увеличить охваты лечения и профилактики среди зависимых, в частности, охват использования опиоидной заместительной терапии возрос в 1.5 раза.

Кроме того, в 2017 году в Польше легализовали медицинский каннабис, позволяющий по назначению врача получать доступ к такому лечению людям, срадающим онкологией, ПТСР, бессонницей и другими расстройствами.

Некоторые страны пошли еще дальше: Канада, Люксембург, Мальта и несколько штатов США уже легализовали каннабис для личного употребления в рекреационных целях.

Таким образом национальные правительства хотят решить сразу 3 проблемы:

  • Существование черного рынка, порождающего преступность, причем не только в сфере ПАВ, но и связанное с ним незаконное предоставление сексуальных услуг, торговлю людьми и оружием
  • Низкое или сомнительное качество ПАВ, способных привести к нежелательным эффектам или даже убить потребителя
  • Отсутствие достаточного объема средств для должной профилактики и должного лечения зависимости от психоактивных веществ

К слову, объем рынка каннабиса в Канаде за прошлый год составил 11 миллиардов долларов США, что превышает, например, государственный бюджет Республики Беларусь. Чистые доходы при этом составили более 1 миллиарда долларов США.

Путь войны с психоактивными веществами в долгосрочной перспективе не оказывает должного эффекта: количество потребителей не уменьшается, как и количество продавцов. На любой запрет возникает решение черного рынка, а рост его объема, в свою очередь, лишь приносит дополнительные средства для существования преступных группировок, работающих с веществами и расширяющих свою деятельность на другие сферы.

Кроме того, важно понимать, что большинство ПАВ обладают практически неэластичным спросом, а значит повышение цен вследствии сокращения объемов оборота не сможет снизить уровень потребления. Т.е. лица, страдающие тяжелой формой зависимости в любом случае найдут способ получить вещество. Вопрос лишь в том, будут ли они вынуждены прибегать к преступлениям, либо будут иметь возможность обратиться к специалистам и иметь возможность употребить ПАВ безопасно.

Не так давно Молодежный Блок вместе с движением Legalize Belarus подготовили аналитический документ о наркополитике Беларуси, в разработке которого участвовали юристы, врачи и общественные деятели. Мы считаем, что Беларусь должна пойти путем либерализации и декриминализации, основываясь на международном опыте и национальных особенностях. Подобные изменения должны затронуть ключевые сферы общественной жизни: систему здравоохранения и образования, работу правоохранителей и судебной власти, а также национальную экономику.

Конечно же, первым шагом должно стать изменение в уголовном законодательстве: без разграничения уголовной ответственности в зависимости от количества и вида психоактивных веществ и декриминализации хранения незначительного количества ПАВ для личного потребления невозможно ни начать системную профилактику зависимостей, ни получить дополнительные ресурсы на перестройку системы в целом.

В конце концов, каждый из нас имеет право на здоровье, достойный уровень жизни и проведение времени так, как он того хочет. А роль государства — обеспечить нас этими правами, а не ограничивать их.

 
Можно, если осторожно

Вступай в наш клуб за гуманную наркополитику. Твои данные не будут переданы третьим лицам.