22 декабря 2023

Верховная Рада Украины приняла законопроект о легализации медицинского каннабиса

За принятие документа проголосовали 248 народных депутатов. Законопроект будет регулировать использование каннабиса в медицинской, промышленной и научной деятельности.

 257
19 декабря 2023

В Гродно милиционер притворился закладчиком и наблюдал за действиями прохожих

Гродненская милиция провела эксперимент из серии видеороликов «А как поступишь ты?», чтобы проверить, как жители города отреагируют на закладчика, который будет выполнять свою работу прямо у них на глазах.

 498
15 декабря 2023

Как спасти мертвого друга. Кинорежиссерка Маруся Сыроечковская рассказала Legalize Belarus о своем фильме

«Как спасти мертвого друга» — название фильма без знака вопроса, который девушка снимала в течение 12 лет. Это автобиографическая история жизни Маруси Сыроечковской и ее любимого человека, страдающего от опиоидной зависимости.

 326
14 декабря 2023

ООН призвала к использованию наркополитики, основанной на правах человека и принципах общественного здравоохранения

В ООН признали, что непропорциональное применение уголовных наказаний за преступления, связанные с психоактивными веществами, причиняет больше вреда, чем пользы.

 284
13 декабря 2023

Ученые из Бразилии представили инновационный метод лечения зависимости от кокаина с помощью вакцины

Тестовая вакцина под названием «Calixcoca» показала многообещающие результаты в испытаниях на животных. Она запускает иммунный ответ, который блокирует попадание кокаина в мозг и, соответственно, препятствует получению удовольствия от него.

 290
12 декабря 2023

Ученые выяснили, сколько времени потребуется на восстановление префронтальной коры головного мозга после злоупотребления алкоголем

Изменения в структуре и функциях головного мозга из-за хронического употребления алкоголя приводят к нарушению когнитивных функций.

 293
10 декабря 2023

В День прав человека Legalize Belarus призывают к защите прав и свобод потребителей ПАВ

10 декабря — День прав человека, установленный по предложению Генеральной Ассамблеи ООН. В этом году Всеобщей декларации прав человека исполняется 75 лет.

 278
7 декабря 2023

Правозащитники сообщают, что чат «Матери 328» в Viber был удален анонимным администратором

Движение «Матери 328» объединяет женщин, чьи дети осуждены по 328 статье, связанной с оборотом запрещенных психоактивных веществ. Участницы борются за отмену неоправданно жестоких наказаний.

 282
6 декабря 2023

5 инструментов для управления стрессом

Каждый из нас на протяжении своей жизни сталкивался со стрессом. Однако, если стресс становится хроническим, а человек не предпринимает надлежащих мер по его преодолению, это может привести к повышению частоты сердечных сокращений, кровяного давления, уровня сахара в крови и в итоге стать причиной серьезных заболеваний.

 241
5 декабря 2023

Стремление к отрицательным эмоциям является одним из видов зависимости

Считается, что каждый человек хочет быть счастливым. Однако есть люди, которые специально стремятся к негативным переживаниям.

 246
1 2 3 4 5 6 7 8 55 56
×