1 декабря 2023

Последствия употребления ПАВ при беременности

Около 5 процентов беременных женщин употребляют одно или несколько психоактивных веществ. Однако это может привести к серьезным последствиям для здоровья ребенка. Многие вещества легко проходят через плаценту, поэтому также достигают плода.

 260
30 ноября 2023

На какие области мозга влияет употребление ПАВ? Механизмы формирования зависимости

Психоактивные вещества влияют на то, как нейроны отправляют, получают и обрабатывают сигналы через нейротрансмиттеры. Кроме того, ПАВ изменяют работу важных областей мозга, таких как базальные ганглии, миндалевидное тело и префронтальная кора, способствуя формированию зависимости.

 311
29 ноября 2023

Почему возникает тревога при употреблении стимуляторов? Способы облегчения состояния

Потребители психоактивных веществ со стимулирующим эффектом, таких как амфетамин, метамфетамин, мефедрон, альфа-ПВП и других, часто сталкиваются с ощущением тревоги, которая нередко перерастает в настоящую панику. Разберемся, почему так происходит, и как себе при этом помочь.

 315
28 ноября 2023

Искусственный интеллект научился мгновенно идентифицировать дизайнерские ПАВ

Количество новых психоактивных веществ растет с каждым днем. Однако языковая модель искусственного интеллекта научилась выявлять неизвестные ранее соединения с удивительной точностью.

 271
22 ноября 2023

Использование Т-перерыва для снижения толерантности к каннабису может быть не лучшим выбором

Т-перерыв (от английского T-break – tolerance break) – это установленный период времени, в который потребитель полностью отказывается от употребления каннабиса в любой форме, чтобы повысить чувствительность организма к нему.

 523
18 ноября 2023

Снуп Догг заявил, что бросает курить после многих лет употребления каннабиса

«После долгих размышлений и разговоров с семьей я решил бросить курить. Пожалуйста, уважайте мою личную жизнь в это время», — написал рэпер в Инстаграме и Твиттере.

 277
16 ноября 2023

Почему некоторые сорта каннабиса имеют фиолетовый цвет? Влияние на психоактивный эффект

Цвет растения зависит от генетики и условий окружающей среды. Однако это может повлиять и на уровень ТГК.

 315
15 ноября 2023

Употребление каннабиса может способствовать развитию эмпатии

Эмпатия — это осознанное понимание внутреннего мира и эмоционального состояния другого человека, способность сочувствовать и сопереживать.

 358
13 ноября 2023

Как лечат зависимость от стимуляторов? Два основных подхода

Лечить зависимость от стимуляторов крайне сложно. Синдром отмены часто сопровождается сильными нарушениями со стороны психики. Однако существующая терапия призвана лишь сдерживать симптомы, т.к. прямых антагонистов к ним не существует, а используемые препараты не имеют постоянного эффекта.

 285
9 ноября 2023

Табакокурение у подростков связано с уменьшением серого вещества в мозге

В исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications, сообщается, что начало курения табака у подростков связано с дефицитом серого вещества в вентромедиальной префронтальной коре левого полушария мозга, а закрепление пристрастия к нему — с аналогичным явлением в правом полушарии.

 246
1 2 3 4 5 6 7 8 9 54 55
×