30 октября 2023

Каптагон стал главным психоактивным веществом на Ближнем востоке

Психотропное вещество под названием каптагон сегодня считается любимым ПАВ арабской молодежи, различных террористических организаций, а также является самым распространенным на Ближнем Востоке.

 598
22 октября 2023

Роланд Гриффитс рассказал об исследованиях псилоцибина и его применении для облегчения страданий

Профессор Роланд Гриффитс делится опытом многолетних исследований псилоцибина и обсуждает полученные результаты в контексте их роли для медицины, философии, духовности и этики.

 444
19 октября 2023

Роланд Гриффитс, величайший исследователь психоделиков в Университете Хопкинса, умер в возрасте 77 лет

Роланд Гриффитс, профессор поведенческих наук и психиатрии, чья новаторская работа по изучению психоделиков помогла открыть новую эру исследований психоактивных веществ, скончался 16 октября в своем доме в Балтиморе. Причиной смерти стал рак толстой кишки.

 390
18 октября 2023

От древности к современности: обзор исторических аспектов использования каннабиса

В журнале European Journal for Chemistry была опубликована статья, в которой исследователи рассказали об истории применения каннабиса различными народами.

 365
16 октября 2023

Исследование показало, что чрезмерное употребление каннабиса связано с повышенным риском сердечных заболеваний

Употребление каннабиса увеличивает частоту сердечных сокращений, сужает кровеносные сосуды и усиливает нагрузку на сердечную мышцу.

 403
12 октября 2023

Разбираемся, как правильно анализировать научные исследования

Маркетинговые заявления, подкрепленные «научными данными», повсеместно встречаются в индустрии здоровья и фитнеса. Например, свойства такой популярной пищевой добавки, как зеленый кофе, по которой почти нет исследований на людях, описываются как очень полезные, однако это никак не доказано. Поэтому, чтобы не тратить деньги на неэффективные продукты, необходимо уметь оценивать различные аспекты исследований, такие как их достоверность, применимость и клиническая значимость результатов.

 418
11 октября 2023

В теплую погоду потребители ПАВ обращаются за медицинской помощью чаще

Исследование, проведенное американскими учеными, показывает, как влияет температура воздуха на улице на количество посещений больниц в связи с расстройствами, связанными с употреблением алкоголя и психоактивных веществ.

 395
9 октября 2023

Что такое микродозирование психоделиков? Преимущества и риски

Микродозирование психоделиков практикуется уже несколько десятилетий, но оно оставалось скрытым из-за «войны с наркотиками» и последующей криминализации ПАВ в конце 20-го века. Однако в 2000-х годах популярность этой практики снова начала возрастать.

 673
5 октября 2023

Беларуский нарколог Алексей Александров рассказал, к чему приводит стигматизация потребителей ПАВ

Врач психиатр-нарколог Александров Алексей Алексеевич в своей научной работе описывает ситуацию с отношением к потребителям психоактивных веществ в Беларуси и объясняет, в чем заключаются основные проблемы. Редакция Legalize Belarus полностью поддерживает автора публикации и считает, что эту информацию должен знать каждый, кто стремится к соблюдению прав человека.

 415
2 октября 2023

Правозащитница Анастасия Журавель рассказала на примере истории с МДМА о том, как могут подделывать факты с целью устрашения общества

Эта история демонстрирует, что даже в научном сообществе есть место обману, если это кому-нибудь выгодно. Поэтому всегда нужно проверять информацию в нескольких источниках.

 408
1 2 4 5 6 7 8 9 10 54 55
×