16 октября 2023

Исследование показало, что чрезмерное употребление каннабиса связано с повышенным риском сердечных заболеваний

Употребление каннабиса увеличивает частоту сердечных сокращений, сужает кровеносные сосуды и усиливает нагрузку на сердечную мышцу.

 387
12 октября 2023

Разбираемся, как правильно анализировать научные исследования

Маркетинговые заявления, подкрепленные «научными данными», повсеместно встречаются в индустрии здоровья и фитнеса. Например, свойства такой популярной пищевой добавки, как зеленый кофе, по которой почти нет исследований на людях, описываются как очень полезные, однако это никак не доказано. Поэтому, чтобы не тратить деньги на неэффективные продукты, необходимо уметь оценивать различные аспекты исследований, такие как их достоверность, применимость и клиническая значимость результатов.

 401
11 октября 2023

В теплую погоду потребители ПАВ обращаются за медицинской помощью чаще

Исследование, проведенное американскими учеными, показывает, как влияет температура воздуха на улице на количество посещений больниц в связи с расстройствами, связанными с употреблением алкоголя и психоактивных веществ.

 387
9 октября 2023

Что такое микродозирование психоделиков? Преимущества и риски

Микродозирование психоделиков практикуется уже несколько десятилетий, но оно оставалось скрытым из-за «войны с наркотиками» и последующей криминализации ПАВ в конце 20-го века. Однако в 2000-х годах популярность этой практики снова начала возрастать.

 635
5 октября 2023

Беларуский нарколог Алексей Александров рассказал, к чему приводит стигматизация потребителей ПАВ

Врач психиатр-нарколог Александров Алексей Алексеевич в своей научной работе описывает ситуацию с отношением к потребителям психоактивных веществ в Беларуси и объясняет, в чем заключаются основные проблемы. Редакция Legalize Belarus полностью поддерживает автора публикации и считает, что эту информацию должен знать каждый, кто стремится к соблюдению прав человека.

 379
2 октября 2023

Правозащитница Анастасия Журавель рассказала на примере истории с МДМА о том, как могут подделывать факты с целью устрашения общества

Эта история демонстрирует, что даже в научном сообществе есть место обману, если это кому-нибудь выгодно. Поэтому всегда нужно проверять информацию в нескольких источниках.

 395
28 сентября 2023

Сотрудники наркоконтроля задержали закладчиков из магазина по продаже ПАВ, которые окрашивали вещества в различные цвета

На рынке психоактивных веществ нередко можно встретить кристаллы или порошок ярких цветов. Однако чаще всего это ПАВ плохого качества.

 455
26 сентября 2023

Овцы в Греции наелись каннабиса и высоко прыгали

Овцы в Греции спрятались от наводнения в теплице и обнаружили там каннабис, который показался им очень вкусным.

 409
25 сентября 2023

Исследование показало, что псилоцибиновые грибы могут улучшить качество жизни даже у тех, кто принимает их самостоятельно

Ученые из Университета Джона Хопкинса, Университета штата Огайо и компании Unlimited Sciences выяснили, что самостоятельное употребление псилоцибина связано с уменьшением симптомов депрессии, тревоги, избавлением от алкогольной зависимости и улучшением эмоционального состояния.

 507
21 сентября 2023

Как снизить риски для здоровья при употреблении каннабиса?

Каннабис курят или употребляют продукты из него внутрь. Рассмотрим недостатки и преимущества каждого из этих способов, а также разберемся, как сделать процесс максимально приятным и безопасным.

 848
1 2 4 5 6 7 8 9 10 54 55
×