5 сентября 2023

Поможет ли экономике декриминализация психоактивных веществ?

Несмотря на проводимую в большинстве стран мира, в том числе в Беларуси, запретительную политику в отношении ПАВ, черный рынок демонстрирует стабильный рост, а спрос на психоактивные вещества не падает.

 649
29 августа 2023

Какие запрещенные психоактивные вещества необходимы в медицине?

Многие ПАВ, которые запрещены в Беларуси, успешно используются для лечения различных заболеваний в других странах. Однако строгое законодательство нашего государства ограничивает доступ к таким препаратам даже для тех, кому они необходимы.

 589
22 августа 2023

Международное право и вещества: на каких позициях стоят сейчас?

На международном уровне официальная позиция организаций, регулирующих законодательство в области прав человека, изменилась. Многие из них призывают к декриминализации хранения психоактивных веществ без цели сбыта.

 686
19 августа 2023

Как криминализация ПАВ нарушает права человека?

В Беларуси за 2015 – 2020 год по статьям 327 – 332 Уголовного кодекса Республики Беларусь были осуждены 17217 человек. Большинство из них являются потребителями ПАВ, которые никогда не имели цели сбыта контролируемых веществ.

 738
16 августа 2023

Legalize Belarus і «Моладзевы Блок» апублікавалі даследаванне з прапановамі па рэформах для любых беларускіх уладаў

У стварэнні аналітычнага дакумента прымалі ўдзел актывісты арганізацыяў, а таксама незалежныя эксперты. Даследаванне закранае адукацыйныя, міжнародна-прававыя, працэсуальна-выканаўчыя, эканамічныя і мэдыцынскія аспекты наркапалітыкі, а таксама дае шэраг рэкамэндацыяў для цяперашняга і будучага беларускага ўраду, прапаноўваючы дэкрыміналізацыю малых колькасьцяў псіхаактыўных рэчываў (ПАР) у Беларусі.

 824
5 августа 2023

KYKY рассказал истории беларусов, попробовавших ПАВ после переезда. Комментарий активиста Legalize Belarus Петра Маркелова

В большинстве случаев потребители ПАВ сталкиваются с проблемами именно из-за отсутствия объективной информации об их употреблении. Вещества были и будут всегда, поэтому необходимо это признать, и строить государственную политику на минимизации вреда, а не на устрашении и стигматизации.

 618
12 июня 2023

Задзіночанне Беларускіх Студэнтаў, Моладзевы Блок і Legalize Belarus запрашаюць студэнтаў і студэнтак на Моладзевы Эканамічны Кэмп!

Афлайн-мерапрыемтсва пройдзе ў Літве з 31 жніўня па 4 верасня.

 458
2 июня 2023

Активист Legalize Belarus Стас Шашок рассказал DissidentBy о своей деятельности, жизни в эмиграции и будущих планах

Стас Шашок — известный активист Молодежного блока и Legalize Belarus. В интервью для DissidentBy он рассказывает о начале своего пути, когда в 12 лет с Петром Маркеловым они расклеивали наклейки в поддержку кандидатуры Александра Милинкевича и призывали к участию в акции протеста. В 2010 году Стаса впервые задержали на митинге против фальсификации результатов президентских выборов, но из-за молодого возраста практически сразу же отпустили.

 448
21 апреля 2023

Канферэнцыя «The Bridge: доступ да канабісу і псіхадэлічнай тэрапіі падчас міграцыйнага крызісу» адбудзецца ў Вільні, Літва, 27 красавіка 2023 года

Legalize Belarus з Young Wave і UPRA запрашаюць усіх на панэльную дыскусію ў чацвер, 27 красавіка 2023 года ў 18:30 ў Літве, Вільнюс, Vilniaus g. 22.

 518
31 марта 2023

Каманда Legalize Belarus прыняла ўдзел ва Ўікендзе Капіталізму ў Варшаве

Каманда Legalize Belarus прыняла ўдзел ва Ўікендзе Капіталізму ў Варшаве, які праходзіў з 24 па 26 сакавіка. Гэта найбуйнейшае штогадовае мерапрыемства ў Польшчы для тых, хто больш за ўсё ў жыцці шануе свабоду. У гэтыя дні тут сабралася мноства кампаній, стартапаў, бізнесменаў, грамадзянскіх і палітычных актывістаў з розных краін, каб падзяліцца сваімі ідэямі, вопытам, знайсці партнёраў, даведацца пра нешта новае і проста добра правесці час.

 507
1 2 3 4 5 13 14
×