27 июня 2023

Солист группы «Botanic Project», ранее осужденный за распространение каннабиса, поделился своим мнением о ПАВ и проблемах беларусского законодательства

Беларусский регги-коллектив «Botanic Project» недавно презентовал лонгплей «Музыка сфер», песни для которого были написаны в тюрьме.

 617
25 июня 2023

«Матери 328» нашли поддержку у Генерального прокурора Республики Беларусь

Представительницы гражданской инициативы «Матери 328» встретились с Генеральным прокурором Республики Беларусь Андреем Шведом. 20 июня он провел личный выездной прием граждан в Мозыре. На встрече присутствовали также прокурор Гомельской области Виктор Морозов и председатель Мозырского райисполкома Елена Павлечко.

 407
24 июня 2023

Ленин — гриб. История одной из самых абсурдных манипуляций

В настоящее время СМИ являются эффективным средством манипуляции общественным мнением. Выводы часто строятся на абсурдных доказательствах, которые могут быть легко опровергнуты, но не все люди способны различать правду и ложь. Иногда человека удается убедить даже в невозможном.

 752
22 июня 2023

МДМА может стать эффективным средством борьбы с экстремизмом. История одного испытуемого

В феврале 2020 года Гарриет де Вит, профессор психиатрии и поведенческих наук Чикагского университета, проводила эксперимент, чтобы выяснить, способно ли употребление МДМА сделать социальные контакты приятнее. Однако на примере одного из добровольцев ей удалось обнаружить дополнительный эффект этого вещества.

 391
21 июня 2023

Какие ПАВ употребляли наши предки в Беларуси?

На территории Беларуси издавна встречались растения, обладающие психоактивными свойствами. Некоторые из них даже имели народные названия, отражающие их действие.

 521
20 июня 2023

Китайские ученые выяснили, что у потребителей каннабиса реже обнаруживаются заболевания печени

Ученые из Китая обнаружили, что потребители каннабиса реже страдают от стеатоза — первой стадии жировой болезни печени.

 475
19 июня 2023

Исследование показало, что прием психостимуляторов не увеличивает производительность мозга

Часто нам приходится много работать или учиться, и не всегда есть время на отдых, особенно когда нужно что-то сделать в сжатые сроки. Люди различными способами пытаются улучшить продуктивность своего мозга, иногда прибегая к препаратам, оказывающим психостимулирующее действие. Но на самом ли деле это помогает?

 339
18 июня 2023

Психоделики способны изменять нейронные связи и влиять на функции нашего мозга?

Психоделики показывают многообещающие результаты в лечении некоторых психических расстройств, однако даже ученые не до конца понимают, почему они имеют такой эффект.

 477
17 июня 2023

Доказано, что антидепрессанты могут снизить способность получать удовольствие, но это можно изменить!

В связи со сложной ситуацией в мире все больше людей сталкивается с психологическими проблемами, с которыми они не в состоянии справиться самостоятельно. И все чаще врачи выписывают рецепты на антидепрессанты, чтобы помочь таким пациентам.

 482
15 июня 2023

Почему стремление к удовольствию осуждается обществом? Рассуждения редакции

Люди употребляют психоактивные вещества по различным причинам: чтобы улучшить спортивные результаты, облегчить боль, справиться с негативными эмоциями. Однако большинство делает это просто для удовольствия. Почему же оно практически никогда не становится частью разговора о психоактивных веществах?

 349
1 2 11 12 13 14 15 16 17 54 55
×