15 июня 2023

Почему стремление к удовольствию осуждается обществом? Рассуждения редакции

Люди употребляют психоактивные вещества по различным причинам: чтобы улучшить спортивные результаты, облегчить боль, справиться с негативными эмоциями. Однако большинство делает это просто для удовольствия. Почему же оно практически никогда не становится частью разговора о психоактивных веществах?

 350
14 июня 2023

Исследования доказали, что псилоцибин способен помочь в решении проблем, являющихся причиной алкогольной зависимости

Исследование, опубликованное Американской психологической ассоциацией в журнале Psychology of Addictive Behaviors, показало, что псилоцибин является эффективным средством в лечении алкогольной зависимости. И психоделическая терапия не просто устраняет негативные симптомы или уменьшает желание употребления, а помогает в решении психологических проблем, приводящих к аддиктивному поведению.

 321
13 июня 2023

Лекарство от ожирения поможет справиться с зависимостью от ПАВ?

Семаглутид — лекарственное средство для лечении сахарного диабета 2 типа и ожирения. Препарат был одобрен для медицинского использования в 2017 году.

 242
11 июня 2023

Исследования показали, что КБД помогает справиться с зависимостью от других ПАВ

Когда человек страдает зависимостью от психоактивных веществ, то ведущей проблемой при попытке отказа от них является крейвинг (тяга, влечение). Именно это причина срывов в большинстве случаев.

 283
9 июня 2023

На конкурсе научно-исследовательского института Qualia представили работы, смысл которых можно увидеть только под воздействием психоделиков

Научно-исследовательский институт Qualia провел необычный конкурс творческих работ в виде изображений или видео, направленных на изучение взаимосвязи между искусством и исследованием сознания с помощью психоактивных веществ.

 413
8 июня 2023

Психоделическая терапия будет возможной без галлюцинаций?

В журнале Nature Neuroscience была опубликована статья, где сообщается, что галлюциногенные и антидепрессивные свойства психоделиков управляются отдельными механизмами.

 341
7 июня 2023

Исследователи из Таиландского университета Таммасат изготовили антимикробное покрытие для клубники из КБД

Ученые из Университета Таммасат в Таиланде включили каннабидиол в съедобное покрытие для клубники и проверили его возможность сохранять ягоды свежими на более продолжительный срок. Отчет об этом исследовании был опубликован в журнале ACS Applied Materials & Interfaces Американского химического общества.

 313
6 июня 2023

В США возросла популярность использования кетамина в рекреационных целях

В новом исследовании Медицинской школы Гроссмана Нью-Йоркского университета и Национальной системы раннего предупреждения употребления психоактивных веществ Университета Флориды выявили, что с 2017 по 2022 год количество изъятий незаконного кетамина правоохранительными органами США выросло на 349%, а общий вес изъятого вещества увеличился с 57.6 килограмм в 2017 году до 703 килограмм в 2022 году, т.е. на 1220%.

 359
5 июня 2023

Антигуа и Барбуда стали одной из первых карибских стран, предоставивших растафари разрешение на использование каннабиса в ритуальных целях

Растафарианство — религиозное движение, возникшее в 1930-е годы на Ямайке вокруг культа последнего императора Эфиопии Хайле Селассие I, до коронации известного как Рас Тафари Маконнен.

 352
4 июня 2023

Исследование показало, что ТГК может повысить уровень тревоги и увеличить частоту сердечных сокращений у женщин

Эффекты психоактивных веществ могут отличаться в зависимости от пола потребителя, однако в большинстве случаев этим критерием пренебрегают.

 422
1 2 12 13 14 15 16 17 18 54 55
×