5 июня 2023

Антигуа и Барбуда стали одной из первых карибских стран, предоставивших растафари разрешение на использование каннабиса в ритуальных целях

Растафарианство — религиозное движение, возникшее в 1930-е годы на Ямайке вокруг культа последнего императора Эфиопии Хайле Селассие I, до коронации известного как Рас Тафари Маконнен.

 361
4 июня 2023

Исследование показало, что ТГК может повысить уровень тревоги и увеличить частоту сердечных сокращений у женщин

Эффекты психоактивных веществ могут отличаться в зависимости от пола потребителя, однако в большинстве случаев этим критерием пренебрегают.

 429
31 мая 2023

Amnesty International сообщает о росте количества казней за преступления, связанные с ПАВ

Amnesty International — международная неправительственная организация, которая ставит своей целью предупреждение и прекращение нарушений прав человека на физическую и психологическую неприкосновенность, на свободу совести и самовыражения и на свободу от дискриминации.

 396
30 мая 2023

Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе выяснили, что курение каннабиса не провоцирует развитие ХОБЛ

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) — неизлечимое заболевание легких, которое вызывает ограничение потока воздуха в дыхательных путях. Чаще всего причинами развития являются курение и загрязнение воздуха. Наиболее распространенные симптомы включают в себя затрудненное дыхание, хронический кашель (иногда с отделением мокроты) и чувство усталости.

 336
29 мая 2023

Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США одобрило назальный спрей, содержащий налмефена гидрохлорид, в качестве средства от передозировки опиоидами

Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США одобрило назальный спрей под торговой маркой Opvee, содержащий налмефена гидрохлорид, для экстренной помощи при передозировках опиоидами у взрослых и детей в возрасте от 12 лет.

 272
28 мая 2023

В Гомеле представители наркоконтроля со служебными собаками проверили посетителей увеселительных заведений на наличие запрещенных ПАВ

Ранее мы рассказывали, что студенческие общежития университетов в Гомеле посетили сотрудники наркоконтроля со служебной собакой, однако не выявили ни одного случая хранения в комнатах и коридорах запрещенных психоактивных веществ. В этот раз подобные проверки были проведены в барах Гомеля.

 404
27 мая 2023

В Минске задержали мужчину с консервированным каннабисом

В Минске сотрудники наркоконтроля ГУВД совместно со своими коллегами из Советского РУВД задержали 52-летнего мужчину, против которого возбудили уголовное дело за незаконный оборот психоактивных веществ. Сообщается, что минчанин оборудовал в своей квартире помещение для выращивания каннабиса. Всего было изъято около 11 граммов готового продукта, законсервированного в банке.

 261
25 мая 2023

Среди потребителей ПАВ женщины имеют более высокий риск получения ВИЧ и ВГС

В журнале The Lancet Gastroenterology & Hepatology были опубликованы результаты метаанализа, согласно которым, наиболее высокие риски заражения ВИЧ и вирусным гепатитом С имели женщины и молодежь в возрасте 15–24 лет, употребляющие ПАВ инъекционным способом.

 290
24 мая 2023

В Сингапуре казнили второго человека за три недели из-за торговли каннабисом

37-летний малаец из Сингапура, семья которого попросила не называть его имени, был казнен в тюрьме Чанги через повешение за предполагаемую торговлю 1.5 килограммами каннабиса. Напомним, что согласно закону этой страны незаконный оборот более 500 грамм каннабиса является основанием для вынесения смертного приговора.

 312
23 мая 2023

В Калифорнии хотят извиниться перед чернокожим населением за последствия войны с наркотиками

Целевая группа по возмещению ущерба штата Калифорния недавно обсудила ряд предложений по материальной компенсации за причиненные страдания и дискриминацию чернокожего населения, в том числе во время проведения антинаркотической политики. Было сказано, что возмещение ущерба не только морально оправдано, но и обладает потенциалом для устранения давно существующих расовых диспропорций и неравенства.

 330
1 2 13 14 15 16 17 18 19 55 56
×