24 сентября 2022

Легализация каннабиса в Германии откладывается из-за юридических нюансов

В ноябре прошлого года партия социал-демократов (СДПГ) заявила о своем намерении легализировать продажу каннабиса в рекреационных целях. Кроме СДПГ легализацию поддержали Партия зеленых и немецкие либералы. Марко Бушманн, министр юстиций, уже в мае предположил, что новый закон о каннабисе будет принят в течение года. Но все оказалось не так просто.

 249
23 сентября 2022

Употребление каннабиса во время беременности негативно сказывается на психическом здоровье ребенка

Если женщина курит коноплю во время беременности, это негативно сказывается на будущем ребенка. У таких детей чаще фиксируются психические проблемы: депрессии, тревоги и стрессовые расстройства.

 249
22 сентября 2022

Всемирное антидопинговое агентство не будет убирать каннабис из списка запрещенных веществ

Споры о том, стоит ли дисквалифицировать спортсменов из-за употребления каннабиса, разгорелись после скандала с американской бегуньей Шакарри Ричардсон. Перед Олимпиадой в Токио врачи обнаружили, что спринтерша курила коноплю. Девушку дисквалифицировали, а ее результаты аннулировали.

 246
21 сентября 2022

Администрация Кобринского политехнического колледжа привела в общежитие милицию со служебными собаками для поиска психоактивных веществ

В студенческом общежитии кобринского колледжа прошли обыски. Милиция ходила по комнатам вместе с собаками и администрацией учебного заведения, разыскивая запрещенные вещества. Сотрудники МВД также проверяли, на какие Telegram-каналы подписаны студенты.

 428
20 сентября 2022

Ученые исследовали влияние ЛСД на память и способность к обучению

Ученые из ряда стран под руководством Института исследований и образования Рио-де-Жанейро (Бразилия), подтвердили, что ЛСД повышает нейропластичность мозга и способствует улучшению памяти. В рамках работы был проведен ряд экспериментов на стволовых клетках, крысах и людях.

 421
19 сентября 2022

Наблюдательный совет Сан-Франциско декриминализовал психоделики

С сентября этого года психоделики в Сан-Франциско, Калифорния (США), декриминализованы решением городского наблюдательного совета. Согласно одобренной резолюции, полиция больше не будет заниматься расследованиями, связанными хранением ряда психоактивных веществ.

 317
17 сентября 2022

Употребление каннабиса и психоделиков среди молодежи в США достигло исторического максимума

Популярность различных психоактивных веществ замеряется в США с 1975 года в рамках программы «Мониторинг будущего». Недавно появились данные Национального института здравоохранения за прошлый год. Сообщается, что употребление конопли и психоделиков среди людей в возрасте от 19 до 30 лет значительно увеличилось.

 391
16 сентября 2022

Беларуская милиция сообщила невероятный факт: люди идут работать закладчиками из-за денег

Когда смотришь за работой журналистов беларуских государственных изданий и нашей милиции, захватывает дух от них умственных усилий. Но если происходит кооперация и милиционер общается с представителями государственных СМИ, сложно сдержать стон восхищения.

 287
15 сентября 2022

Ученые предполагают, что эффект от микродозинга псилоцибина зависит от ожиданий потребителя

Микродозинг — это регулярный прием псилоцибиновых грибов (или другого психоделика) в размере 5–10% от стандартной дозы. Те, кто поддерживает эту практику, говорят, что препарат может улучшить концентрацию, настроение, творческие способности и когнитивные функции. Но немногочисленные научные исследования микродозинга сообщают противоречивые результаты.

 460
14 сентября 2022

Беларуска спасает психику украинских солдат с помощью психоделической терапии

Как восстановить психическое здоровье человека, пережившего ужасы войны и вернувшегося с нее с посттравматическим расстройством? Если визиты к психологу не приносят результатов, в дело вступает психоделическая терапия. Метод сочетания психотерапии и психоделических веществ — МДМА, псилоцибина, кетамина, ибогаина и ЛСД.

 463
1 2 35 36 37 38 39 40 41 55 56
×